Как вернуть право собственности на долю в квартире после развода?
К сожалению, вы не можете отменить или расторгнуть договор дарения. Более того, советую вселиться или хотя бы потребовать ключи от квартиры в присутствии свидетелей или участкового. Если вы выехали по собственной воле, то она имеет право признать вас в суде утратившим право пользования.
Вынуждена огорчить Вас. Не можете. Оснований нет. Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Здравствуйте! то есть вы подарили ей свою 1/2 долю? к сожалению, отменить дарение вы не сможете
Уважаемый Александр г.Астрахань !
Даритель вправе:
1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).
Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:
- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.
Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.
В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 22.01.2016г