Как защитить свое имущество от наследования по закону - вопросы приватизации и завещания

Вопрос №949467 из г. Москва
опубликован 06.02.2010, 14:21

Я являюсь собственницей квартиры, полученной по приватизации. На момент приватизации в ней были прописаны мои мама и муж, которые отказались в мою пользу. Вопрос состоит в том, надо ли мне написать завещание, чтобы они наследовали квартиру в равных долях, или нет? Не получится (если не написать завещание), что мой муж получит 1/2 доли квартиры как супруг и еще половину от оставшейся доли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Ваше беспокойство обоснованно. Квартира, приватизированная в браке, независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности, относится к категории совместно нажитого имущества. Поэтому при оформлении наследования по закону нотариус будет исходить из того, что половина нажитого имущества принадлежит пережившему супругу. Так что - маме - 1\4, мужу - 3\4, или все идут в суд.

С уважением Валерий Наумов

07.02.2010, 05:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Ваш муж и мама получат наследство по закону в равных долях.Изменить этот порядок наследования по закону вы можете завещанием.На 1\2 как супруг муж не имеет право

06.02.2010, 14:31

Т.к. приватизация квартиры является безвозмездной сделкой, то она поступила в вашу единоличную собственность, а не в совместную собственность супругов, даже если вы на момент приватизации состояли в браке. Таким образом право на выделение супружеской доли после открытия наследства у вашего мужа не возникнет. Соответственно, при отсутствии завещания, наследоваться квартира будет в равных долях по числу наследников соответствующей очереди, в Вашем случае это Мать и Муж (о наличии детей вы не указали), являющиеся наследниками первой очереди.

06.02.2010, 14:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за юридическую консультацию. Считаю, что из всех полученных ответов Ваш наиболее полно и точно отвечал на поставленный вопрос.

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, завещание - это Ваше волеизъявление, которое решает все проблемы и конфликт между наследниками.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

На основании этого правила, наследование по закону происходит всегда, когда нет завещания (ст. 1111 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Это значит, что в случае смерти наследника по закону до открытия наследства или одновременно с наследодателем его доля в наследстве переходит к его потомкам и подлежит разделу между ними поровну.

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Обращайтесь, с уважением,

06.02.2010, 14:58

Уважаемая Ирина, г.Москва!

Ваши мама и муж являются наследниками первой очереди по закону после вашей смерти смерти и наследуют наследуемое имущество в равных долях, если не появятся другие наследники первой очереди.

Но при этом ваша мама, как пенсионерка имеет ещё право на обязательную долю в наследстве, если всё таки вы решите написать завещание на кого либо.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 февраля 2010г

18:17 уф.вр.

06.02.2010, 16:18

Вы, видимо , хотели получить ответ, надо ли вам писать завещание.Я вам все разъяснила.Категорического ответа , надо или не надо давать вообще нельзя, т к этот вопрос человек РЕШАЕТ САМ!!!!!!!! Это все равно, что ответ на вопрос надо ли выходить замуж или нет, рожать детей или нет и т.п Уж извините ,но это так!!!!!

06.02.2010, 21:29

Ирина, здравствуйте! НЕправильный ответ дал Вам адвокат Наумов Валерий Александрович..

Приватизированные квартиры НЕ являются совместно нажитым имуществом. И при наследовании НЕ будет выделена супружеская доля. Супруг и мама будут наследовать квартиру в равных долях, по 1/2 доли в праве собственности каждый. При отсутствии завещания.

С уважением,

Харченко О.В.

07.02.2010, 09:59

В этом я полностью согласна с Ольгой Валерьевной и именно такой ответ и дала вам.

А Ваш вопрос был" НАДО ли мне писать завещание....... или нет" А уж " В ПРИНЦИПЕ" " или нет,то извините домысливать мы не можем..Я вам уточнила что это вы решаете сами.

07.02.2010, 10:38

Ирина, Вам уже не один юрист чётко и конкретно отвечает, что в равных долях мама и муж получат, т.е. по 1/2.

Ответы вполне коректны. Если вы хотите, изменить доли у вашего супруга и мамы, то пишите завещяние. Не хотите, то по 1/2 каждый!!!

07.02.2010, 11:43

Уважаемая Галина Владимировна! Я благодарна за юридическую консультацию, но, я не спрашивала, надо ли мне писать завещание в принципе. Мне кажется, что вопрос был поставлен достаточно конкретно, о долях, которые возникают при наследовании по закону в моем случае. На этот вопрос я получила ответ. На мой взгляд, наиболее полным и конкретным был ответ Ивана Сергеевича Цыганкова, за что я и оценила его ответ максимальным балом и выражаю свою благодарность. А Ваш последний ответ был не по существу и просто некорректен, уж извините.

06.02.2010, 23:59