Нарушение подсудности в судебном процессе

Вопрос №9494685 из г. Краснодар
опубликован 23.01.2016, 18:58

Ходатайство по подсудности принято но не рассмотрено судом в судебном процессе. Это нарушение закона? Можно на этом основании в апелляции отменить решение районного суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отменить.

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" при наличии нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, а именно требований подсудности , апелляционная инстанция в соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации и частью 2 статьи 33 ГПК РФ отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям части 3 статьи 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение.

23.01.2016, 19:06

Если нарушена подсудность, то решение отменят в апелляции.ст.320 ГПК.Это грубое нарушение норм процессуального права, безусловная отмена. А если просто, что не рассмотрено ходатайство, то это само по себе не является основанием к отмене.Хотя это тоже нарушение и если ходатайство было рассмотрено, то суд должен был выслушать другую сторону и сразу принять по нему определение (удовлетворить его или отказать). Если он посчитал его преждевременным, то он должен был Вам сообщить и отразить в протоколе. В любом случае читайте внимательно протокол , что там написано о заявлении ходатайства, какое по нему решение принял судья и есть ли это там вообще.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

23.01.2016, 19:00

Здравствуйте. Поданное вами ходатайство не будет рассматриваться в отдельном заседании и отдельно извещать по этому поводу вас не будут. суд должен был рассмотреть ходатайство и вынести по нему определение ст 33 ГПК РФ. Если этого судом не было сделано значит на очередном заседании просите о рассмотрении вашего ходатайства

23.01.2016, 19:07

Это конечно нарушение, поскольку суд обязан вынести определение. Но поформальным основаниям решение суда не может быть отменено, если ходатайство является не обоснованным. Основания передачи дела в другой суд указаны согласно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

23.01.2016, 19:39

Через канцелярию сдано ходатайство ответчиком по подсудности. Истец в судебном заседании письменно дал ответ. Суд начал судебное заседание и не рассмотрел ходатайство

23.01.2016, 19:04

Посмотрите мой ответ выше. Пишите апелляцию ст. 330 ГПК РФ.

23.01.2016, 19:13

Дело, принятое судом к производству с нарушением правил подсудности, выявленным в процессе рассмотрения, подлежит передаче в тот суд, которому оно подсудно (п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК).

Согласно ч. 2 ст. 33 ГПК суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

У Вашему сведению, пишется не ходатайство, а заявление о нарушении подсудности. Суд,возможно, рассмотрит, а если уже принято решение,то пишите апелляционную жалобу, как указали Вам выше коллеги...

23.01.2016, 19:16