LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.01.2016, 20:40

Вопросы компенсации при увольнении в связи с нетрудоспособностью - как получить выплату по б/л при ликвидации филиала?

Вопрос №9495401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2016, 20:40
4 декабря мною было подписано соглашение об увольнении (филиал ликвидируется) с 29.01.2016 г. с условием выплаты 2-х окладов. 22.01.2016 г. кадровики попросили заранее подписать приказ об увольнении. Вечером 22.01 я падаю, сегодня обращаюсь в травму, обнаруживают трещину в кости и накладывают гипс минимум на 4 недели. Выдают б/л с 23.01.2016 г. на две недели. Могу ли отозвать свое заявление в связи с нетрудоспособностью, просить изменнеия компенсации по ликвидации, и как и у кого получить выплату по Б/л? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете--если подписали соглашение об увольнении ст.57ТКРФ--но Вам больничный оплатят как положено.

исходя из з/п за 2014 и 2015гг./730*на количество дней б/л. После этого если стаж до 5 лет-60%, от 5 до 8 - 80 %, от 8 лет-100%.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

23.01.2016, 20:46

Нет. Не можете, т.к . Вы подписали соглашение. Тем самым выразили свою волю на расторжение трудового договора (ст. 57 ТК РФ)

23.01.2016, 20:42

Вы подписали соглашение, т.е. увольняться Вы будете по ст. 78 ТК РФ. Соглашение нельзя отозвать, т.к. это своего рода сделка. Вы вправе требовать оплаты Вам нетрудоспособности в течение 30 дней после увольнения.

23.01.2016, 20:42

Отозвать заявление вы не вправе (так как это не увольнение по собственному желанию, ст 80 ТК РФ). Но больничный лист вам обязаны оплатить в полном объеме согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

23.01.2016, 20:43

Могу ли отозвать свое заявление в связи с нетрудоспособностью, - Соглашение может быть изменено по соглашению сторон, в том числе о размере компенсации, в том числе в сторону улучшения (повышения)

как и у кого получить выплату по Б/л - работодатель выплатит.Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.01.2016, 20:46

Где я получу выплату по б/л, если филиал ликвидируется?

23.01.2016, 20:57

Оплатит юрлицо,

Статья 55гкрф. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

23.01.2016, 21:01

Нетрудоспособность не является препятствием для расторжения трудового договора в соответствии с достигнутым соглашением (ст. 78 ТК РФ). Если соглашение подписано, то изменить его условия в одностороннем порядке нельзя. Расчет получите в день увольнения, оговоренный в соглашении за отработанное время до начала нетрудоспособности согласно ст. 140 ТК РФ . Больничный лист , который вы должны передать работодателю в головной офис организации (если к этому времени филиал будет закрыт) , будет оплачен дополнительно после его закрытия. Оплата должна быть произведена в полном объеме, так как страховой случай наступил во время действия трудового договора в соответствии со ст. 183 ТК РФ . Пособие назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты зарплаты. П.1 ст. 15 ФЗ-255.

24.01.2016, 01:03