Вопрос о правомерности требования работодателя отдельно написать заявление о выплате компенсации при увольнении по соглашению сторон
Меня увольняют по соглашению сторон, предложили подписать соглашение, приказ об увольнении и заявление на увольнение по соглашению. В заявлении на увольнение я попросила выплатить мне компенсацию за отпуск в соответствии со ст. 127 ТК РФ, но работодатель выразил устное недовольство и попросил подписать заявление на увольнение и отдельно написать заявление с просьбой о выплате компенсации. Правомерно ли это? И не нарушает ли мои права работалатель? За ранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте! Выплата должна быть указана в самом соглашении.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Людмила, Ваша постановка вопроса изначально не верна. Вас не могут увольнять по соглашению сторон, если такое соглашение не достигнуто между Вами и работодателем.
Если Вы согласны на такой порядок увольнения - один вопрос, если же Вас принуждают уволиться по данному основанию, требуют написать заявление - Вы можете отказаться и требовать увольнения по сокращению, что наверняка будет для Вас более выгодно