LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.01.2016, 21:45

Супруг подделал договор займа на 27 млн. рублей и требует возложить половину долговых обязательств на меня - возможна ли экспертиза документа для установления давности подписания?

Вопрос №9495796 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2016, 21:45
Супруг подделал договор займа со своей сестрой на сумму 27 млн. рублей. И теперь при разводе и разделе имущества требует по суду возложить на меня половину долговых обязательств. Договор займа составлен задним числом без нотариального заверения. Может ли экспертиза документа (договор займа и расписка в получении денежных средств) установить давность его подписания?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, необходимо проводить экспертизу, кроме того обязательно упирайте на то, что Вашего согласия не было, т.к. Вы об этом не знали, требуйте подтвердить наличие данных средств у сестры и требуйте доказать/доказывайте обратно, сто средства тратились не на семью. такая сумма подтверждается только крупными приобретениями, т.к. "проесть" её нельзя.

24.01.2016, 06:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может установить--и пусть доказывает муж, что деньги потратил на нужды семьи.

23.01.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, можно с помощью экспертизы установить когда примерно написан документ, но точную дату не установят.

23.01.2016, 21:48

Здравствуйте! да. это возможно

23.01.2016, 21:48

Здравствуйте!

Взыскание по долгам одного из супругов может быть возложено лишь на его имущество. Формулируйте свою правовую позицию основываясь на ст. 45 Семейного кодекса РФ. Не стоит полагаться только на результаты экспертизы, давность написания не всегда возможно установить.

23.01.2016, 22:00

Нотариальное удостоверение договоров займа не является обязательным, достаточно простой письменной формы. По поводу экспертизы - установить давность составления документа можно, но возможности экспертов не безграничны. Тут все зависит от того, насколько Ваш супруг был подготовлен к тому, что он делает. Если он правильно подобрал бумагу, принтер и чернила для написания подписей - эксперт ничего не сделает, ибо его технические возможности ограничены. Эксперт может определить примерную давность изготовления бумаги, например. Или, по динамике испарения - примерную давность нанесения надписей, с учетом сроков испарения (для каждого вида чернил - свой срок). Условно говоря, если бумага куплена год назад, выпущена в продажу также год назад, а документ датирован более давним сроком - экспертиза это установит и сделает соответствующие выводы. Если подписи на бумаге выполнены шариковой ручкой - в пределах 2-летнего срока со дня исполнения таких подписей экспертиза установит давность их исполнения (для гелевых - отдельные эксперты устанавливают давность после исполнения подписей в течение 6 месяцев со дня исполнения). Но если документ, условно говоря, датирован 2014 годом, исполнен на бумаге, выпущенной в 2013 году, не содержит следов искусственного старения, при этом текст выполнен на лазерном принтере, а подписи - чернилами на водной основе (типа "Радуга-2", испаряются через 10 минут после нанесения), то эксперты будут бессильны помочь.

23.01.2016, 23:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо! А возможен ещё вариант попытаться запросить доходы займодавцев? Я уверена, что такими суммами они не располагали. Его сестра находилась в течение года в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет перед подписанием договора займа.

24.01.2016, 00:02

Я думаю, что суд не удовлетворит такое ходатайство. Нужно признавать сделку мнимой, это отдельное производство, и по иску стороны сделки, которой Вы не являетесь.

25.01.2016, 13:41