Имеет ли отказ от алиментов влияние на освобождение заключенного по УДО?
Мой бывший муж отбывает срок за непреднамеренное убийство. В октябре 2016 года хочет подавать на удо, у него долг по алиментам около 400 тысяч,200 тысяч из которых он задолжал до заключения, он хочет что бы я отказалась от алиментов. Правда ли, что если я не откажусь, его не выпустят по удо.
Алименты к УДО не имеют никакого отношения. Кроме того, отказаться от алиментов Вы не вправе, поскольку алименты платятся не Вам как конечному приобретателю средств, а только на содержание и воспитание ребенка. Возможность выйти по УДО формируется совершенно из других показателей, и алиментные обязательства заключенного тут совершенно ни при чем.
Здравствуйте.
По ст.79 УК осужденный может подавать ходатайство на УДО.
Здравствуйте, Татьяна. Алименты не имеют к УДО никакого отношения, основания освобождения иные. Вашему мужу нужно обратиться к адвокату для зашиты его интересов.