Проблемы с рассрочкой платежа - что делать, если покупательница отказывается платить за договор, заключенный через брата

Вопрос №9498461 из г. Томск
опубликован 24.01.2016, 09:34

Заключили договор купли-продажи с рассрочкой платежа, все данные в договоре паспорт, серия и т.д. покупательницы, а росписи в договоре поставил её брат. Она отказывается платить, мотивируя это тем, что договор не заключала и вообще ничего не знает, сумма договора 18000. Каковы мои действия в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно вас обнадежить и дать вам иллюзорную надежду. А можно и правду Полиция вам не поможет .Такой договор ничтожен и не имеет никакой юридической силы для сестры ст.166-167 ГК РФ.И она права . потому что вы сами это допустили, не проявив внимательность и осторожность Поэтому даже через суд вы с нее деньги не взыщете. Решите вопрос миром. А у брата вообще мошенничества нет. Деньги же он не получал и не присваивал. а только договор подписал. Извините за горькую правду

24.01.2016, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

В таком случае договор является незаключенным. Если Вас обманули с подписью, а проконтролировать это Вы не могли, то обращайтесь в суд и взыскивайте неосновательное обогащение получателя денег (ст. 1102 ГК РФ).

Если все перестанут с Вами контактировать и начнут скрываться - пишите заявление в полицию, проверят на предмет наличия мошенничества (ст. 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ).

24.01.2016, 09:37

Пишите заявление в полицию на брата, ст 159 УК. И иск в суд подавайте о взыскании средств.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

24.01.2016, 09:38

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 ук РФ. Вряд ли ей захочется подставлять брата

24.01.2016, 09:39

Вы можете подать заявление в полицию ст141 УЦПК РФ по факту мошенничества ст159 УК РФ ка со стороны сестры так и со стороны брата

У вас также есть право на основании ст1102 ГК РФ взыскать в судебном порядке эти деньги как неосновательное обогащение накрутив еще проценты за пользование чужими денежными средствами ст395 ГК РФ В иске в качестве ответчиков укажите сестру и брата Доказательства что вы передали деньги у вас есть.мне лично боле перспективным видится вариант подачи иска в суд На получение результата при обращении в полицию надежда слабая

24.01.2016, 09:45

Если я правильно понял, заявление в полицию и исковое в суд, можно подавать параллельно?

++++++++++++++++

Правильно поняли и везде Вам откажут,это называется пустые хлопоты и деньги на ветер.

24.01.2016, 10:09

Уважаемый Андрей г.Томск !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Исходя из выше изложенного в вашем случае:

- НЕ имеет значения факт заключения либо НЕ заключения Договора купли-продажи;

- а имеет юридическое значение Факт получения товара Покупателем например по Акту приёма-передачи, либо иному документу.

Только в этом случае у Покупателя могут возникнуть обязательства по оплате полученного товара.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2016г

24.01.2016, 10:11

Если я правильно понял, заявление в полицию и исковое в суд, можно подавать параллельно?

24.01.2016, 10:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно вас обнадежить и дать вам иллюзорную надежду. А можно и правду Полиция вам не поможет .Такой договор ничтожен и не имеет никакой юридической силы для сестры ст.166-167 ГК РФ.И она права . потому что вы сами это допустили, не проявив внимательность и осторожность Поэтому даже через суд вы с нее деньги не взыщете. Решите вопрос миром. А у брата вообще мошенничества нет. Деньги же он не получал и не присваивал. а только договор подписал. Извините за горькую правду

24.01.2016, 09:44

Уважаемый Андрей г.Томск !

Обращаться в Суд и правоохранительные органы вы можете одновременно(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)(ст.141 УПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2016г

24.01.2016, 10:14