Кяхта, 24.01.2016, 09:37

Декретный отпуск в 1997 году включается в льготный стаж - информационное письмо от Министерства Труда и Социального развития Российской Федерации

Вопрос №9498503 из г. Кяхта
опубликован 24.01.2016, 09:37
30 лет работы в выездной бригаде 03,в них вошел декретный отпуск в 1997 году-1 год 3 мес, войдет ли этот период в льготный стаж, согласно: МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 7392-ЮЛ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N ЛЧ-25-25/10067 ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 4 ноября 2002 года, В КОТОРОМ ГОВОРИТСЯ период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, включается.

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

""При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

24.01.2016, 09:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Отпуск по БиР --это 140 дней включается в стаж, а отпуск по уходу за ребенком --нет.

24.01.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Так все-таки включается или нет?Совершенно 2 разных ответа...

24.01.2016, 10:01

мой ответ правильный.

24.01.2016, 10:10