Как мы должны поделить эти квартиры, если есть еще наша мама (дочь бабушки)
По наследству переходит имущество, которое принадлежало умершему гражданину. Трехкомнатная квартира принадлежит Вашей сестре и в наследственную массу не включается.
Если двухкомнатная квартира принадлежала бабушке на праве собственности и бабушка не оставила завещания, то к наследству призываются наследники по закону (в порядке очередности). Наследники первой очереди: дети, супруг, родители. Таким образом, к наследству призывается Ваша мама, а не Вы. Она может отказаться от наследства в Вашу пользу или в пользу других лиц.