Сроки взыскания с работодателя за частичную неуплату зарплаты свыше трех месяцев при обращении в суд или трудовую инспекцию

Какие сроки взыскания с работодателя за частичную неуплату свыше трех месяцев зарплату, если заявление будет в суд или трудовую инспекцию?

Лучший ответ

Во-первых, обращаться в трудовую инспекцию на этот счет бессмысленно, она не является органом по разрешению индивидуальных трудовых споров и не обладает правами взыскания в пользу работника. В лучшем случае инспектор оштрафует работодателя, но работнику с этого не перепадет ни копейки. А так - 3 месяца со дня нарушения трудовых прав работника (при увольнении - 3 месяца со дня увольнения) на обращение в суд. Именно в суд, поскольку, как я уже сказал, обращение в трудовую инспекцию в большинстве случаев - пустая трата времени. Еще и сроки рискуете пропустить. А срок взыскания после вынесения судебного решения зависит от многих факторов, включая наличие счетов и имущества у должника-работодателя. Иногда за месяц управляются, иногда и года мало.

Здравствуйте! Срок взыскания зависит от наличия денежных средств на счетах организации.Заявление необходимо подавать в суд.

Здравствуйте! Если уволились, то 3 месяца.

При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока обращения в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в этом случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.