Необходимость уплаты налога на продажу квартиры, полученной по наследству - как избежать уплаты 13%?
Скажите пожалуйста, при продаже квартиры полученной по наследству от тёти, необходимо ли уплачивать налог 13% и если да, то есть ли способы этого избежать?
Лучший ответ
Если владели квартирой три года и более, налог платить не надо. Но если владели менее трех лет, уплачивается налог по ставке 13%; при этом имеете право на имущественный вычет (необлагаемая налогом сумма) с дохода от продажи квартиры в размере 1 млн.руб., с остальной части дохода - налог. Вычет предоставляется на основании налоговой декларации о доходах.
Ст.
Здравствуйте, Антон. Нет, налог не платится - основание Пункт 18, статьи 217 Налогового Кодекса РФ.