Проблемы с приобретением минеральных удобрений - невыполнен заказ и отсутствие контактов фирмы из Москвы

Мне по интернету было выслано предложение приобретения минеральных удобрений из г. Москвы. Я ответил согласием и заказал их на сумму 4320 руб. с доставкой в г. Воронеж. Оплату произвел через сбербанк на высланный в электронном виде счет фирмы. Однако поставки заказанной продукции произведено не было, хотя я напоминал об этом лицу, которое выслало счет на оплату. Я хотел связаться с руководителем или бухгалтером этой фирмы, однако в интернете контактной информации и способа обратной связи указано не было. В регистрационном отделе налогового органа, где зарегистрирована данная фирма мне по телефону сообщили, что она существует, сдает отчеты, но контактной информации (телефонов) у нее не указано. Я написал претензию на адрес этой фирмы, на днях письмо с уведомлением о вручении с ней вернулось обратно. У меня вопросы: 1. Должен ли я сам вскрыть вернувшееся с претензией письмо или пусть оно не будет вскрыто. 2. В какой суд можно подать иск на возврат денег, уплаченных мной. Александр., г. Воронеж.
Лучший ответ

Вскрывать не надо. Подавайте в суд по месту своего жительства, если Вы заказывали как физ лицо для личных целей.

Спасибо за объяснение!

Да, Вы можете его вскрыть, подтверждением факта отправки является конверт. Письмо же нужно будет суду для ознакомления. Подавать в мировой суд по месту нахождения организации.

Благодарю за грамотную консультацию!

1. Должен ли я сам вскрыть вернувшееся с претензией письмо или пусть оно не будет вскрыто. - На Ваше усмотрение.Это роли не играет, ведь это ваше письмо и есть отметка почты.

2. В какой суд можно подать иск на возврат денег, уплаченных мной -

Если Вы физическое лицо, то на данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.Можете обратиться по месту своего жительства.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Благодарю за грамотную консультацию!