Определение правильности оплаты выходных дней для заведующей отделения анестезиологии и реаниматологии и врача анестезиолога-реаниматолога
Я работаю на ставку не освобожденной заведующей в отделении анестезиологии и реаниматологии и совмещаю 0.5 ставки врача анестезиолога-реаниматолога в этом отделении. В договоре по заведующей у меня стоят два выходных дня-суббота, воскресенье. Я беру подработку в воскресный день, до этого всегда платили мне в воскресенье в двойном размере, теперь говорят, что это нарушение. Я с этим не согласна. Ответьте пожалуйста кто прав.
Здравствуйте!
ВЫ правы. Жалоба в прокуратуру
УДАЧИ ВАМ
Смотрите, тут нужно пояснить, входит ли работа в нормальную продолжительность 40 часов в неделю или это сверхурочная работа (свыше 40 часов в неделю) Ниже статьи, регламентирующие эти два случая.
ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
""Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
""сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
""работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
""работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
""Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
""По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы
""Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.