Мотивированное решение суда по ДТП и ходотайство от ответчика о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы - обзор дела.

У нас имеется мотивированное решение суда по делу о возмещению материального ущерба при ДТП от 12.01.2010 г..Я являюсь истцом. Ответчик подал ходотайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, мотивируя это продление в связи со сложностью дела и необходимостью ознакомлением с материалами дела. В нём были указаны, что он был направлен в служебную командировку сроком с 21.01.2010 по 27.01.2010 г (копии командировочного удостоверения от 15.01.2010 г. прилагаются)., дополнительно пояснил, что решение Мирового судьи поступило на почтовое отделение 12.01.2010 г., а получено ответчиком 20.01.2010 г. (подлинник конверта (судебного извещения прилагается). Дело слушается уже год, на первое заседание ответчик не явился, хотя притензии и приглашение в суд он был уведомлён по почте. Второе заседание он явился с адвокатом, но снова клонили к тому, что они не ознакомлены с делом. Суд не принял это во внимание, т.к ответчик был уведомлён, но проигнорировал. Решение было принято в связи доказательства вины ответчика о возмещении материального ущерба. (Прошу обратите внимание на сроки) (на почту пришло 12.01, а получил только 20.01, и командировка была с 21.01, считаю что за 7 дней он мог получить решение и подать апелляционную жалобу, даже если он не мог за эти дни получить решение, то он мог это сделать после командировки которая у него до 27.01, а с 28.01 по 30.01 он мог подать апелляцию, т к 30.01 и 31.01 выпадают на субботу и воскресение, то он мог подать апелляцию 01.02.2010 г.) , а ходотайство им подписано 3.02.2010 г.Заседание назначено на 8.02.2010. Могут ли продлить ему срок на подачу апелляционной жалобы если других доказательств о его не виновности у него нет. И правильно ли мы думаем, что сроки у него прошли для апелляционной жалобы? Спасибо.
Лучший ответ

в дополнение

Речь идет только о заочном решении, если копия решения выслана а порядке ст.214 ГПК РФ, то порядок обжалования - обычный.

Продлят срок подачи аппеляционной жалобы однозначно...