Уволенный муж ожидает выплату компенсации за неиспользованный отпуск с 2007 года и задается вопросом о возможности получения пеней за задержку – что делать?
Здравстуйте. Мой муж уволился 29 декабря 2015 г и написал заявление на выплату компенсации за неиспользованный отпуск с 2007 г. До сих пор нет расчета. Что делать? И должен ли работодатель платить пени за каждый задержанный день?
Здравствуйте. Обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).
Да конечно. Обратитесь в суд с исковым заявлением.