Новосибирск, 24.01.2016, 17:41

Как решить проблему с кредитами и банкротством при наличии семьи и квартиры - советы и рекомендации.

Вопрос №9502375 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2016, 17:41
Ситуация следующая, имеется у меня кредиты на 700 тр, который не могу погашать, единственный доход сейчас пенсия по инвалидности 7 тр, у меня семья жена и ребенок 3 года, все мы живем в квартире жены (она собственник). Могу ли списать все задолжности по процедуре банкротсва, могут ли у нас забрать квартиру в этом случае, тк на мне ничего из имущества не числится? На сколько это реально? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорей всего суд пройдет, приставы составят акт об отсутствии имущества и прекратят исполнительное производство. Банк пусть сам подает в суд на Ваше банкротство.

ГПК:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

25.01.2016, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

списать все задолженности по процедуре банкротства - нет.

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

24.01.2016, 17:40

Подать на банкротство Вы можете, если Ваш долг свыше 500 т. р., Для этого Вам нужно подать исковое заявление в Арбитражный суд. Процедура не быстрая и дорогостоящая. Квартиру у Вас арестовать не могут, так как Вы не являетесь собственником (если она приобретена женой до брака). У Вас могут арестовать по решению суда счета, и списывать не более 50% дохода в счет долга.

24.01.2016, 17:43

Квартиру забрать у Вас не смогут, т.к. существует прямой запрет на реализацию единственной квартиры в счет задолженности.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Право на банкротство у Вас имеется.

24.01.2016, 17:51

Здравствуйте. Вы вправе подать в суд заявление о признании вас банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что вы не в состоянии исполнить денежные обязательства в срок (п. 2 ст. 213.4). При этом гражданин должен отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Признать банкротом, можно если при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены,

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", N 127-ФЗ | ст 213.3

Законодательство предусматривает ряд ограничений по имуществу, на которое обращать взыскание запрещено. Так, нельзя взыскивать предметы обихода и жизнеобеспечения, за исключением предметов роскоши и драгоценностей, предметы для профессиональной деятельности (для заработка) должника, но не дороже 100 МРОТ, деньги в пределах установленного прожиточного минимума для должника и его иждивенцев. Также нельзя продать единственное жилье должника, которое не является предметом залога.

24.01.2016, 17:54

Если нет возможности платить - банкротство возможно единственный верный способ!

Аргумент юристов, что на квартиру не будет взыскания так как это не ваша собственность - не состоятелен. И если даже у вас есть нотариальное не возражение, то все равно согласно ст. 34 СК РФ это ваша совместная собственность. Но взыскание на нее возможно только в том случае, если оно заложено ст. 446 ГК РФ.

24.01.2016, 17:56

Квартира куплена в браке, но я у нотариуса брал документ в момент покупки, что не возражаю что квартира будет оформлена полностью на жену.

24.01.2016, 17:48

Если квартира не в залоге, не заберут. Без разницы на кого оформлена.

25.01.2016, 12:47

А если есть квартира у моих родителей в другом городе 100кв.м и они являются собственниками, я у них прописан. На их квартиру взыскания могут быть или принудительное переселение к ним ? в квартире жены сейчас живем мы и ее мама, прописаны жена, ребенок и ее мама.

25.01.2016, 16:01

Не будет. Каждый за себя отвечает. Родители не при чем, прописка тоже не влияет. Если там прописаны, то там должно быть исполнительное производство, там его и прекратят. Установят "должник по месту регистрации не проживает, иного имущества нет, взыскание невозможно".

25.01.2016, 16:06

Спасибо всем за ответы, последние уточнение, если прописан у родителей, а квартира в собственности родителей, живу с женой в квартире купленной в браке с ребенком и тещей, по какому адресу будут описывать имущество, это считается что у меня две квартиры для проживания, а в собственности не недвижимого имущества, квартира оформлена на жену? иск подавать в суд общей юрисдикции по месту прописки?

30.01.2016, 09:15

Считается что для проживания квартира та,в которой прописаны. Никто не знает кроме Вас, что квартира приобреталась в браке. Меньше об этом говорите. По месту регистрации будет иск или по адресу который в договоре, но это можно будет оспорить. Не заберут квартиру и не выселят, если по документам росреестра она у вас одна, а я так понял, что по этим докам у Вас вообще никакой недвижимости нет. Машину только переоформить надо до суда.

30.01.2016, 09:44