Тольятти, 24.01.2016, 20:01

Спор о погашении долга - угрозы и возможная потеря грузового автомобиля

Вопрос №9503599 из г. Тольятти
опубликован 24.01.2016, 20:01
У нас сложилась такая непростая ситуация. В мае 2014 к нам с другом обратился знакомый, с просьбой о помощи. Он взял потребительский кредит в размере 490 т. р на свои нужды, но оплачивать его не было средств, но в его собственности находился грузовой автомобиль (который могли забрать в счет долга по кредиту, хотя он не в залоге по данному кредиту и кредит брали не под него). он предложил нам его купить за 218 тыс. рублей (это остаточная сумма по кредиту на май 2014). конечно в рассрочку и по 8 тыс ежемесячно. Оплачивать одному данную сумму я был тогда не в силах и поэтому мы с другом решили платить вместе (по 4 тыс. каждый) НА ТОМ И ПОРЕШИЛИ. Знакомый принес все документы на камаз и пригнал сам камаз. НО ПРОБЛЕМА ВСЯ В ТОМ ЧТО МЫ НЕ ПИСАЛИ НИ КАКИХ РАСПИСОК, НИ СОСТАВЛЯЛИ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ, ПОНАДЕЯСЬ НА ДРУЖБУ. НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ 24,01,2016 УЖЕ ОТДАНО 168 ТЫС. РУБ.КОГДА ОН ЗАБИРАЛ ДЕНЬГИ ОН ОСТАВЛЯЛ ЧЕК ЗА ПРОШЛЫЙ МЕСЯЦ О ТОМ ЧТО ОН ОПЛАТИЛ СОЙ КРЕДИТ, НО НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ЧЕКА ОН УКАЗЫВАЛ СВОИМ ПОДЧЕРКОМ ОН ПИСАЛ, ЧТО ДЕНЬГИ ПОЛУЧИЛ ЗА КАМАЗ. В МОМЕНТ КОГДА МЫ РЕШИЛИ ОТДАТЬ ПОСЛЕДНЮЮ СУММУ В РАЗМЕРЕ 50 ТЫС. РУБ, ВОЗНИК ОГРОМНЫЙ СПОР. КАК ОКАЗАЛОСЬ МЫ ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ И ПРОЦЕНТЫ ПО ИХ КРЕДИТУ. А ЭТО ЕЩЕ МИНИМУМ 45 ТЫС. РУБ. НО НЕ ПРО КАКИЕ ПРОЦЕНТЫ РЕЧИ НЕ ШЛО, ЭТО ВО-ПЕРВЫХ, А ВО-ВТОРЫХ МЫ НЕ БРАЛИ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ИХ КРЕДИТУ. ЗНАКОМЫЙ ТОЧНО ОЗВУЧИЛ КОНКРЕТНУЮ СУММУ В 218 ТЫС, СВИДЕТЕЛЬ МОЙ ДРУГ С КЕМ МЫ И КУПИЛИ ЕГО КАМАЗ. КАМАЗ СТОИТ В АРЕНДОВАННОМ ГАРАЖЕ, АРЕНДОДАТЕЛЬ ТАКЖЕ В КУРСЕ ЧТО КАМАЗ БЫЛ КУПЛЕН ЗА 218 ТЫС. РУБ. СЕЙЧАС НАМ УГРОЖАЮТ ТЕМ ЧТО ЗАБЕРУТ КАМАЗ С ПОЛИЦИЕЙ, ЕСЛИ МЫ НЕ ОПЛАТИТМ ИХ ПРОЦЕНТЫ. ПОЛУЧАЕТСЯ ОНИ У НАС ВЫМОГАЮТ ДЕНЬГИ. И ЕЩЕ ГРОЗЯТСЯ ПОДАТЬ В СУД ЗА ТО ЧТО МЫ НЕ ХОТИМ ОПЛАЧИВАТЬ ИХ КРЕДИТ И ВЗЫСКАТЬ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД И ПРОЧЕЕ. (И ЕЩЕ В СУДЕ СКАЖУТ ЧТО ДЕНЕГ У НАС НЕ ПОЛУЧАЛИ ЗА КАМАЗ ЕЖЕМЕСЯЧНО. )КАК НАМ БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ПОМОГИТЕ РАЗВЕРНУТЫМ ОТВЕТОМ. НЕУЖЕЛИ МЫ ОСТАНЕМСЯ БЕЗ ДЕНЕГ И БЕЗ КАМАЗА? ГОВОРИТЬ ОНИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПОКА МЫ НЕ НАПИШЕМ РАСПИСКУ О ТОМ ЧТО БУДЕМ ВЫПЛАЧИВАТЬ ИХ ПРОЦЕНТЫ. ПОМОГИТЕ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам с другом срочно нужно самим написать заявление в полицию, и дать объяснения по данному поводу , также что бы пришел человек у кого Камаз в гараже, который подтвердит что покупали вы его именно за 218 тысяч. Обращайтесь первыми в полицию и доказывайте что именно так и было, можно будет и проверить потом что на момент продажи вам автомашины у него были проблемы с выплатой кредита, а после того как вы купили у него автомашину у него проблем с выплатой не было!

24.01.2016, 23:50

Рассчитывать на получение в собственность автомобиля без договора бессмысленно. Все, что вы можете потребовать так это вернуть денежные суммы, подтвержденные расписками, как неосновательное обогащение. Но даже взыскав в последствии эти деньги по суду нет никаких гарантий их получения в скором времени. Поэтому единственное верное решение в вашей ситуации- прийти к соглашению сторон.

25.01.2016, 02:32

В том то и дело нет расписок! есть чеки о погашении их потребительского кредита. на обртной стороне чека он своей рукой писал что деньги взял у нас за камаз в размере 8 тыс. еще у нас есть смс от него где он подтверждает что он взял у нас 160 тыс. рублей, а далее угрозы что он заберет и камаз и деньги. может нам стоит обратиться в полицию

26.01.2016, 20:59

Все эти доказательства в совокупности и будут являться основанием для взыскания денежных средств по суду. Повторюсь что правособственности на автомобиль без письменного договора купли продажи вам не удастся признать.

26.01.2016, 21:58