Волжский, 24.01.2016, 22:24

Оформление доверенности на продажу дачи - требуемые документы и процедура

Вопрос №9504858 из г. Волжский
опубликован 24.01.2016, 22:24
В 2015 г оформила дачу в собственность мама. Теперь хочет продать. Можно ли маме оформить доверенность нотариальную что б сам покупатель оформлял документы в собственность. Деньги получить в полном объеме у нотариуса при оформлении доверенности на доверенное лицо покупателя. Какие документы при этом надо передать покупателю. У неё 1. Межевой план 2. Кадастровая выписка о земельном участке 3. Кадастровый паспорт на зем уч-к 4. Свидетельство о гос регистр на зем уч-к 5. Свидетельство о гос рег на садовый домик 6. Документы на основе которых выдано собственность на землю. Правильно ли это Подскажите пожалуйста мама в возрасте. Благодарна за участие.
Лучший ответ
Рекомендуется

По доверенности невозможно оформить право собственности на свое имя. Поэтому доверенность нужно выдавать не покупателю, а кому то другому, кто может выступить от имени матери.

Для совершения сделки нужен договор купли-продажи, квитанция об оплате пошлины и паспорта.

24.01.2016, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточняю вопрос Может ли нотариус составить договор купли продажи и передаточный акт И там у нотариуса мама получит всю сумму за дачу и люди дальше сами несут договор купли продажи и другие документы в рос реестр с человеком на которого оформлена доверенность ( не покупатель - а его доверенное лицо)

24.01.2016, 23:47

Да, так можно сделать. Доверенность в таком случае не понадобится. Покупатель от своего имени обратится в Росреестр и зарегистрирует право собственности. Для этого ему нужен будет договор и квитанция об оплате пошлины.

Также и нотариус за дополнительную плату может направить документы на регистрацию.

24.01.2016, 23:04