Москва, 25.01.2016, 03:45

Возможна ли приватизация одной комнаты на 4 человека без участия пятого члена семьи в коммунальной квартире?

Вопрос №9506086 из г. Москва
опубликован 25.01.2016, 03:45
Прописаны семьей из 5 человек в муниципальном жилье (комунальная квартира). 2 комнаты - Одна 24 кв/м, вторая почти 6 не считая общей площади. Хотим приватизировать комнату (большую) без участия одного члена семьи... Возможно ли провести процедуру приватизации только одной комнаты на 4 человека без его участия, и если да, то каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас коммунальная 4-х комнатная квартира на 3 владельца, две комнаты имеют своих владельцев - они приватизированы, другие 2 комнаты - муниципальные, ответственный кв.съемщик - мать

25.01.2016, 04:25

Соответственно, имеет значение каким образом оставшиеся две комнаты передавались в соц. найм. Одним ордером? Или же разными ордерами в разный период времени? Кто является ответственным квартиросъемщиком - в данном случае совершенно неважно.

25.01.2016, 04:39

Здравствуйте! В Вашем случае объектом права является изолированное жилое помещение - квартира. Соответственно, и приватизировать ее следует целиком, а не частями. При этом согласие на приватизацию всех проживающих в квартире лиц - обязательно.

25.01.2016, 04:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

У нас коммунальная 4-х комнатная квартира на 3 владельца, две комнаты имеют своих владельцев - они приватизированы, другие 2 комнаты - муниципальные, ответственный кв.съемщик - мать

25.01.2016, 04:25

Соответственно, имеет значение каким образом оставшиеся две комнаты передавались в соц. найм. Одним ордером? Или же разными ордерами в разный период времени? Кто является ответственным квартиросъемщиком - в данном случае совершенно неважно.

25.01.2016, 04:39