Городец, 08.02.2010, 13:41

Законность удаления пункта о вознаграждении в трудовом договоре директора ооо при изменении собственника.

Вопрос №950772 из г. Городец
опубликован 08.02.2010, 13:41
В трудовом договоре директора ооо был предусмотрен пункт о его вознаграждении в случае увольнения по его инициативе. Новый собственник убрал этот пункт вообще. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит: убрал этот пункт? Исключил его из договора? В одностороннем порядке он этого сделать не мог, поскольку договор - это соглашение двух сторон. Стало быть, директор согласился с таким изменением и подписал договор в новой редакции? Тогда какие вопросы? Вообще-то выплата компенсации предусматривается в случае увольнения работника по инициативе администрации, а не самого работника. Эта компенсация выступает в качестве гарантии трудовых прав работника. Что касается руководителя, то статья 181 ТК РФ предусматривает, например, следующую гарантию:

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника.

08.02.2010, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Марина

Нет не законно, одностороннее изменение трудового договора не допускается

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

08.02.2010, 13:43

" Убрать " пункт из договора просто так нельзя.Видимо, вы перезаключили ипо дписали новй договор, исключивший

этот пункт.Если вам не предлагалось заключить нового договора и вы не подписывали новый,то обратитесь в прокурутуру с жалобой.

08.02.2010, 14:04

Нет договор еще не подписан. В праве ли директор требовать оставить пункт о вознаграждении в случае увольнения по собственному желанию.

08.02.2010, 14:27

И для вас и для работодателя обязателен к исполнению тот, договор, который подписан обеими сторонами и действует на сегодняшний день.При увольнении по собственному желанию этот пункт не действует. сли вы заключите новый договог, то в него можно вносить любые пункты.

08.02.2010, 14:54

В связи с чем, все-таки. возник спор: истек срок действия срочного трудового договора с руководителем и заключается новый договор, или сменился собственник, и новый собственник предлагает внести изменение в действующий договор? Если в действуующий, то директор вправе не согласиться с исключением данного пункта. Но надо иметь в виду, что новый собственник легко может уволить "непослушного руководителя:

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

...

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

...

В таком случае, как я уже писала, уволенному руководителю выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

08.02.2010, 15:12