Екатеринбург, 25.01.2016, 14:17

Налог на дарение половины квартиры и выбор дешевой оценки - вопросы к решению

Вопрос №9511242 из г. Екатеринбург
опубликован 25.01.2016, 14:17
У нас была сделка по 1/2 квартиры принадлежащей моему отцу (пос. исеть ул сосновая. )дак вот.. чтобы его родная сестра ничего не смогла переоформить.. мы сделали дарственную на сестру мужа, а потом она передарила моему мужу.. вопрос? Надо ли платить налог на физ. лицо 1/2 площади дарения (одаряемому?) и где дешевле оценку заказать...
Лучший ответ
Рекомендуется

если не близкий родственник - платить налог одаряемому придется - см. ст. 217 НК и ст. 14 СК

25.01.2016, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за ответ. Подскажите пжл, лучше по рыночной цене?или по справке бти?есть еще кадастровая?по какой цене лучше рассчитывать налог физ лица 13%?

25.01.2016, 22:07

сейчас кадастровую стоимость пересматривают, и она может быть выше рыночной - возьмите в бти тех.план - там указана стоимость, либо в кадастровом паспорте

25.01.2016, 22:38