Петрозаводск, 25.01.2016, 14:49

Документы, необходимые для междугородней грузоперевозки - обязательства водителя и вопрос распечатки тахографа перед инспектором ГИБДД

Вопрос №9511386 из г. Петрозаводск
опубликован 25.01.2016, 14:49
Какие документы я должен предоставить, по требованию, инспектору ГИБДД, при осуществлении междугородней грузоперевозки? И обязан ли я предоставить инспектору ГИБДД распечатку тахографа? В общие обязанности водителя, согласно ПДД, это не входит.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Инспектора ГИБДД имеют право проверять, соответствует ли таксограф необходимым требованиям, правильно ли он работает, и насколько точно соблюдаются правила его эксплуатации.

В случае нарушения требований, регламентированных ФЗ «О безопасности дорожного движения», предусмотрено наказание согласно статье 11.23 КоАП РФ

- Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха"

2. Водитель ОБЯЗАН предъявлять распечатку таксографа, как техническое средство контроля...

В данном документе собрана информация о рабочих периодах, случаях превышения скорости, а также другие отчеты, которые согласуются с нормами законодательных актов.

25.01.2016, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Перечень определен правилами. распечатка не нужна.

__

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.11.2015) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)

(см. текст в предыдущей редакции)

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)

(см. текст в предыдущей редакции)

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;

(см. текст в предыдущей редакции)

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)

(см. текст в предыдущей редакции)

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

25.01.2016, 14:53

Обязан или нет предоставить инспектору ГИБДД распечатку тахографа? Если да,то согласно какому закону? Перевозки по России . В общих обязанностях водителя про это не говорится

25.01.2016, 15:01

Обязаны предоставить распечатку и должны руководствоваться приложением № 5 к приказу Минтранса от 13.02.2013 "Об утверждении требований к тахографам".

25.01.2016, 16:38

Согласно какому закону, я обязан предоставить распечатку тахографа инспектору ГИБДД ? Тахограф исправен.

25.01.2016, 15:09

Должен ли я руководствоваться общими обязанностями водителя ПДД или приказом мин транса, выполняя перевозки по России ? В ПДД не сказано, что я должен предоставить распечатку.

25.01.2016, 15:30

ПДД: 1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Приказ Минтранса не противоречит, а дополняет.

Законом о безопасности дорожного движения должны руководствоваться, а не только правилами:

Статья 4. Правовые основы безопасности дорожного движения в Российской Федерации

Законодательство Российской Федерации о безопасности дорожного движения состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов.

ПДД это один из документов по безопасности дорожного движения.

25.01.2016, 15:39

Какое наказание за непредоставление распечатки тахографа инспектору ГИБДД? Статья где об этом говорится? Тахограф исправен, карточка вставлена.

25.01.2016, 15:49

Ответил в ЛС

25.01.2016, 15:59

Обязаны предоставить распечатку и должны руководствоваться приложением № 5 к приказу Минтранса от 13.02.2013 "Об утверждении требований к тахографам".

Статьей 11.23 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрено:

1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Если на Вас наложили штраф, с которым Вы не согласны, Вы вправе постановление

ГИБДД обжаловать в суд.

25.01.2016, 16:37