Москва, 08.02.2010, 21:20

Мама скрывает от папы развод и вышла замуж за приезжего - что будет с квартирой и наследством?

Вопрос №951242 из г. Москва
опубликован 08.02.2010, 21:20
Мы живем с мамой в 3-х комнатной квартире, прописан еще папа, мама с ним давно развелась, но папа ою этом ничего не знает, мама скрывает от него. Папу она из дома она выгнала. Мама собственник. Она вышла замуж за молодого приезжего. Он у нас еще пока не прописан. Он маму спаивает. Скажите пожалуйста, если с мамой что-нибудь случится, ее новый муж сможет на что-нибудь претендовать? И сможет ли она его без моего согласия прописать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без вашего согласия прописать можно, т к вы не собстенник,, на наследство новый муж может расчитывать в равных долях с детьми.Хорошо бы уговорить маму оставить завещание на вас.

08.02.2010, 21:23

Галина Владимировна, спасибо за ответ. А мой папа, не на что не может претендовать. Он же не знает, что разведен. От него все скрывается.

08.02.2010, 21:35

Настя! Не имеет значения знает или нет Ваш отец о разводе. Главное, что брак расторгнут и есть свидетельство о расторжении брака. Поговорите с мамой о завещании. Может быть она будет согласна составить его и завещать все Вам. С уважением, адвокат Калинина а.А.

08.02.2010, 21:47

Уважаемая Анастасия, г.Москва!

Странно, что ваш папа не знает о разводе до сих пор, но вам следует его об этом проинформировать, т.к. в случае развода он будет иметь право на раздел совместно нажитого имущества, но при этом имеется срок исковой давности, который он недолжен пропустить.

Анастасия вы не указываете в своём вопросе, ваша мама является единоличной собственницей квартиры или вы являетесь сособственником.

Если ваша мама является единоличной собственницей квартиры, то она вправе зарегистрировать в неё кого угодно, если же вы являетесь сособственником, то требуется ваше письменное согласие на регистрацию новых лиц.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08 февраля 2010г

23:54 уф.вр.

08.02.2010, 21:56

Настя, обратитесь в отдел опеки и попечительства. расскажите о ситуации в семье, Вам обязательно помогут, вплоть до того что отыщут Вашего отца.

08.02.2010, 22:05

Настя! В отвт на Ваше сообщение дополняю. Расторжение брака БЕЗ учатия отца возможно. А вот то, что квартира приобретена в браке ОЧЕНЬ существенно. Отец имеет право требовать раздела имущества и признания за собой права собственности на

1\2 от этой квартиры, как совместно нажитого имущества. Срочно к адвокату.

Удачи Вам! Калинина А.А.

08.02.2010, 22:08