Возможно ли прописать новую жену без согласия дочери и бывшей жены? \nМожет ли отец продать дом без согласия всех собственников?

Вопрос №13312458 из г. Чебоксары
опубликован 16.10.2017, 12:51

Добрый день!

Такой вопрос: мои мама и папа не в разводе, но уже давно не живут вместе. Ранее мы втроем (я дочь, мама и папа) проживали в одном доме (и мы все втроем в нем прописаны). Но в этом доме мы уже давно не живем (дом пустует). На данный момент папа живет с другой женщиной (уж несколько лет). Сейчас он хочет прописать свою женщину (с кем живет) но живет с ней не официально (гражданский брак). Скажите пожалуйста сможет ли он прописать ее без согласия моего и мамы?

Вопрос № 2: Сможет ли он продать дом так же без согласия всех собственников?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Прописать без вашего согласия папа не сможет свою сожительницу. Продать весь дом Он также не сможет, только свою долю, но для начала он должен предложить Вам купить ее, в случае вашего отказа может продавать третьим лицам

16.10.2017, 13:39

Добрый день. Нет, без согласия всех собственников он туда может прописать только своих несовершеннолетних детей. А продать он может только свою долю и то обязательно уведомив других собственников письменно.

16.10.2017, 12:53

Здравствуйте! Всё зависит от того, кто собственник дома, если ни Вы ни Ваша мама собственниками не являетесь, то сможет её зарегистрировать там.

16.10.2017, 12:54

Здравствуйте, регистрация посторонних лиц возможна только с согласия всех участников долевой собственности. Продать он сможет только свою долю с соблюдением преимущественного права покупки других участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

16.10.2017, 12:54

Добрый день, продать сможет только свою долю с обязательным предложением остальным собственникам использовать их первоочереднок право покупки, может свободно подарить любому лицу, лицо, имеющее в собственности долю в праве сможет зарегистрироваться в доме.

16.10.2017, 12:54

Здравствуйте Александра! Если Ваш папа является собственником этого жилого дома (т.е. если право собственности на дом зарегистрировано в Росреестре) он вправе зарегистрировать по месту жительства в доме любых лиц. О продаже дома вопрос неоднозначен - Ваша мама может претендовать на то, чтобы этот дом был признан в судебном порядке совместно нажитым имуществом в браке.

16.10.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, 1. для того чтобы прописать ее нужно в обязательном порядке ваше с мамой согласие

2. Он свою долю может продать только лишь после обязательного письменного уведомления вас как сособственников.

16.10.2017, 12:56

Здравствуйте, без согласия собственника он не может прописать сожительницу, также как и продать дом без нотариального согласия собственников.

16.10.2017, 13:04

Добрый день.

Прописка и право собственности это разные вещи.

Если дом принадлежит вам всем, то ни продать ни прописать кого-либо без согласия других собственников.

Если же вы просто прописаны, а он является собственником, то и продать и прописать он может спокойно.

16.10.2017, 13:04

Доброго времени суток. По первому вопросу - однозначно у него нет на то правомочий без ваших согласий на то. По второму вопросу, также однозначно нет у него на то правомочий, только своей доли. Удачи вам.

17.10.2017, 09:27

Здравствуйте Александра! Если Ваш папа является собственником этого жилого дома (т.е. если право собственности на дом зарегистрировано в Росреестре) он вправе зарегистрировать по месту жительства в доме любых лиц. О продаже дома вопрос неоднозначен - Ваша мама может претендовать на то, чтобы этот дом был признан в судебном порядке совместно нажитым имуществом в браке.

Т.е. (если мы втроем собственники: Я, Мама и Пап) он все равно сможет прописать другого человека? Без нашего общего согласия?

А если я не согласна? Где это нужно учитывать? Письменно в суде?

Возможно ли такое что он подарит свою долю в доме? Это получается будет уже не его доля?

16.10.2017, 12:59

Доброго времени суток.

Без согласия других собственников Ваш отец не сможет никого прописать в вашем жилом помещении.

Если подарит, то доля уже не будет ему принадлежать.

Разрешение будут требовать в паспортном столе при оформлении регистрации.

16.10.2017, 13:02

Здравствуйте! Если отец единственный собственник, то Вашего согласия с матерью не требуется для регистрации третьих лиц. Если отец владеет долей, то без согласия других собственников не сможет зарегистрировать. Дарить свою долю может.

16.10.2017, 13:02

Если вы все трое собственники на регистрацию и вселение требуется согласие всех собственников, её без вашего общего согласия просто не пропишут в паспортном столе.

16.10.2017, 13:02

Если собственников 3, то отдельно от Вас он никого не пропишет (только своих несовершеннолетних детей).

А продать он может только свою 1/3 доли в праве собственности.

16.10.2017, 13:03

Здравствуйте! Если отец является собственником, то он можете вселить третьих лиц без Вашего согласия. Если собственность общая долевая, то нужно согласие всех собственников.

16.10.2017, 13:04

Если вы три собственника мама, папа и вы то прописать другого человека только с вашего с мамой согласия. Для получения прописки, как временной, так и постоянной, нужно получить нотариальное разрешение. Оно выдается любым нотариусом. Он имеет право подарить свою долю любому.

16.10.2017, 13:05