Директор ООО Черемисова уклоняется от оплаты долгов по исполнительным листам и открывает новые фирмы - возможности привлечения по статье 315 УК РФ и взыскания задолженности
Директор ООО Черемисова не оплачивает долги по исполнительным листам. Она оставляет ООО, открывает новую юридическую фирму и ведет деятельность. Затем появляются новые исполнительные производства, долги по вновь открытому ООО. Черемисова оставляет его и открывает новую юр.фирму. Таких фирм уже 5 и практически по всем имеются долги по решению суда. Везде Черемисова числится директором. Ни одно ООО имущества не имеет. ИП Черемисова сдает ООО все в аренду (сама себе). могут ли ее привлечь по 315 УК РФ. И возможно ли как-то получить с нее долг по исполнительному листу.
Здравствуйте, Елена!
Уголовные дела по данной статье возбуждаются крайне редко, нужно предоставить очень веские доказательства нарушения статьи 315 УК РФ.
Для реального взыскания задолженности необходимо наладить взаимодействие с судебными приставами, ознакомиться с материалами исполнительных производств, предоставить приставам имеющеюся у Вас информацию о долгах и должнике и т.д.
Всего доброго!
Да можете обратиться в полицию и доказать. УПК РФ, Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.