Исковая давность для возврата денежных сумм без условий и расписки - какие сроки существуют?
Если только как неосновательное обогащение
Срок давности 3 года с момента срока возврата, если срок возврата вы не оговаривали письменно, то вернуть их шансов нет. Доказательством займа может быть так же переписка.
Здравствуйте. Да, вернуть денежные средства Вы можете, в судебном порядке. Но иск необходимо подавать как можно скорее.
Положительная практика по аналогичным делам имеется.
Здравствуйте, Ирма.
Общий срок исковой давности 3 года, часто он считается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поздновато Вы вспомнили, теперь придется подбирать доказательства того, что Вы "узнали" об ошибке спустя 1 - 1,5 месяца. Также надо подробно разбираться, кому и зачем Вы эти деньги переводили, и выстраивать соответствующую линию защиты (подбирать грамотные правовые основания для иска). Рекомендую заручиться профессиональной юридической помощью, так как нужно действовать максимально грамотно, иначе шансов вернуть деньги нет.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.