Как вернуть залоговый автомобиль у гражданского мужа сестры?
Можете вернуть, если обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Обычно машина присуждается тому супругу, который платит за нее кредит.
Да, при условии, что кредит был целевым - автокредит.
НО, полагаю, что только в судебном порядке, не иначе.
Звоните, я в Челябинске - разъясню.
Разъясняю Вам, что спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, разрешается не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений www.chel-oblsud.ru