Как защитить себя и семью в конфликте с соседями и недобросовестными сотрудниками милиции

Будьте так добры, подскажите, пожалуйста, как лучше всего поступить в данной ситуации, у моей семьи с октября месяца конфликт, а точнее с мая 2009 года, когда сосед, 18 летний, избив моего несовершеннолетнего сына, я написала заявление в прокуратуру, после этого они немного притихли, а в октябре, порезали мне дверь, постоянно бросают мусор мне под дверь, с верхнего этаже, т.к они живут надо мной заливают мне окно краской, бросают не потушенные окурки и пепел, в ящик бросали послания с оскорблениями и угрозами в мой адрес, и в адрес моего ребенка, несчетное количество раз, я обращалась в милицию, но ответа так и не последовало не на одно из них, я писала жалобу в мвд, но оттуда я ответа пока не дождалась. Все отделение милиции, в том числе и участковый по непонятным мне причинам, точнее о которых я могу догадываться, так как я не приписана в данной квартире, и вообще прописана в другом городе, а на мой взгляд ничего не предпринимается именно по этому, потому что все и везде привыкли считать раз приезжий, значит-никто! И не знают своих прав, а уж тем более никто не будет их отстаивать, но я-гражданка россии, законопослушный гражданин своего государства, я так же плачу налоги в казну москвы, и имею право на защиту себя и соей семьи! Так вот вчера днем, я должна была повезти своего ребенка в травмпункт, и услышала за дверью шум, я открыла дверь и увидела, как там соседка сверху 40-летняя женщина режет с ножом в руках мне дверь, увидев меня она с ножом направилась на меня, со словами:"я тебя убью!",я закричала и на мой крик выбежали, мои мама и мой сын, при них она также попыталась броситься на меня, но мама и сын не дали этого сделать, и она поспешила убежать в квартиру, я тут же вызвала милицию, но приехали 2-а участковых, поднявшись к ним, она якобы представилась сотрудником милиции, они полуобморочном состоянии, едва приняли у меня заявление, но не задерживали ее,ни изымали нож, позже я получая в отделении талон-уведомление, мне сказали, что заявление якобы расписано, участковому, который будет собирать материал, я позже в овд, видела эту соседку, которая для чего-то приезжала, но я точно знаю, что не давать объяснение, теперь мне становится понятно, что в отделении у нее кто-то работает, и покрывает ее и ее детей противоправные действия. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации, на мой взгляд, уже сейчас, они предпринимают, все попытки спустить это дело на "тормоза",не дать ему ход, тем более. Если это действительно сотрудник, но для меня это дело чести, тем более, что это сотрудник, и тем более женщина, я бы вообще хотела придать данный факт огласке. Так может мне уже сейчас помимо овд стоит обратиться, в какие-либо инстанции, что бы не позволить спустить данное дело на нет? заранее вам благодарна!
Лучший ответ

Добрый день! Если имели место побои, целесообразней было произвести медицинское освидетельствование по их фиксации и составить заявление в порядке ст. 318 УПК РФ о привличении к уголовной ответственности злодеев в мировой суд, по месту совершения против Вас или близких престулпения. Полагаю, Вы сможете проучить злодеев более действенными методами. Если в милиции по доследственному материалу по 119 вынесут отказной-данное решение Вы праве обжаловатьв прокуратуру (в порядке ст. 124 УПК РФ) и в суд ( в порядке ст. 125 УПК РФ), а лучше везде сразу. Если есть подозрения о коррупционных связях милиционеров -обращайтесь в местный ОСБ округа. С уважением, авдокат Шахманов Р.А.

Алина, всё относительно просто. В течение 10 дней с момента подачи заявления должны либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении. Если совершено админ. правонарушение - могут наложить админ. взыскание. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или суд. Писать заранее , не зная , откажут или нет - нет смысла. Надо дождаться отказа.

Уважаемая Алина!

Вы можете написать заявление о привлечение конкретного лица из семьи соседей о привлечение к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ-угроза убийством,что судя по их неадекватным действиям,данную угрозу вы расцениваете как реальную и опасаетесь за свою жизнь и ребенка.

Далее вы можете подать заявление о привлечение к уголовной ответственности за уничтожение имущества и порчу имущества.В случае отказа в возбуждении уголовного дела подавайте иск в суд .В случае если у вас есть факт о неправомерных действиях сотрудников обращайтесь в прокуратуру либо в службу собственной безопасности УВД

Успехов Вам!

Алина, раз уж милиция не принимает никаких мер в отношение вашей соседки относительно продолжающегося конфликта, то попробуйте обратиться в какую-нибудь из газет и придать огласке всё это. Вам необходимо было своевременно как-то зафиксировать факты порчи Вашего имущества (оконного стекла, входной двери), ну, хотя бы, снять при помощи мобильного телефона с приглашением соседей по лестничной клетке и своих родственников. Записки с угрозами в Ваш адрес изъять с мусорного ящика и передать вместе с заявлением в правоохранительный орган. Это уже будет доказательством. Пусть устанавливают почерк.