Как получить разрешение на строительство второго дома на земельном участке в Тульской области и оформить ему собственный адрес?
У меня в Тульской области земельный участок 22 сотки в собственности с домом. Мне надо получать разрешение на строительство второго дома на этом участке? И ещё могу ли я потом оформить второй дом, чтобы ему был присвоен свой адрес? И что для этого надо?
Добрый вечер. Строительство второго дома возможно только при условии соблюдения минимального размера для ИЖС, установленного законодательным актом представительного органа муниципального образования, где находится ЗУ. К примеру если у вас площадь земельного участка 2200 кв.м., а установленный минимальный размер ЗУ для ИЖС составляет 600 кв.м., то минимальный размер ЗУ для двух жилых домов, должен быть не менее 1200 кв.м. Какая категория земли у вашего земельного участка? Если земли населенных пунктов, то необходимо обратиться к архитектору администрации МО этого поселения для получения разрешения на строительство, а в последующем и разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию и присвоения адреса жилому дому.
Здравствуйте!При наличии на участке пригодного для жилья зарегистрированного дома второй жилой дом строить можно, только если получите официальное разрешение строить без сноса первого.