Скажите пожалуйста, после гибели отца на производстве, кому ФСС должен выплатить 1 млн руб?
Здравствуйте!При несчастном случае со смертельным исходом государство (в соответствии с федеральным законом № 125) гарантирует выплату в размере 1 млн рублей: ее получают родственники пострадавшего из средств Фонда социального страхования. В соответствии с отраслевым соглашением (например, в самой травмоопасной сфере – строительстве) работодатель обязан выплатить еще 1 млн рублей, а в дополнение к нему – годовой заработок пострадавшего. А статья 60 Градостроительного кодекса говорит о том, что при смертельном несчастном случае заказчик строительства должен выплатить 3 млн рублей, при тяжелом – 2 млн, а при отнесении его к средней степени тяжести – 1 млн рублей.