Сложности и разрешения при выезде ребенка за границу при разводе - возраст, разрешение отца и внесение в соглашение

Скажите, пожалуйста.

Ребенку 1 год 10 месяцев

При разводе отцом ребенка остается бывший муж. Какие сложности могут возникнуть при вывозе ребенка за границу. До какого возраста? Нужно ли будет для этого разрешение бывшего мужа? Как этого избежать? Для чего еще может понадобится разрешение? Возможно ли эти пункты внести в соглашение при разводе?

Лучший ответ

Здравствуйте.

По ст.61 СК РФ

Разрешение нужно до совершеннолетия ребенка при выезде за границу.Избежать - это лишить отца родительских прав. В соглашение это вносить бесполезно, так как нотариальное согласие требуется для каждого выезда ребенка

нужно нотариальное разрешение до 18-ти летия.