Обязаны ли мы оплатить штраф за просрочку при обмене паспорта до получения квитанции, или паспорт должны отдать по готовности?
При обмене паспорта выписан штраф за просрочку, мы обязанны оплатить и предьявить квитанцию об оплате до готовности паспорта или нам в любом случае должны отдать паспорт по готовности, а за тем мы можем оплатить штраф в тичении кокого либо времени?
По закону вам обязаны выдать паспорт в срок. А вот оплата штрафа это совсем другое. Но наши органы власти "заставляют" оплатить штраф до выдачи паспорта, но это не законно.
Наталья, здравствуйте! Если Вы отдали паспорт на замену по постоянному месту жительства, то заменить паспорт Вам обязаны в течение 10 дней. НИКАКОЙ связи с оплатой штрафа и сроком для замены паспорта нет. Другое дело, что очень часто паспортисты просто вымогают эти штрафы и не отдают паспорт вовремя, требуя сначала оплатить штраф. Данные действия, конечно, незаконны, и если это произойдет - жалуйтесиь и нач. ОУФМС , и в прокуратуру..
С уважением,
Харченко О.В.