Каковы права мужа на квартиру, если я напишу завещание нашей дочери во время развода?
Вечер добрый! Я с мужем не живу уже несколько лет. Но еще с ним в браке. Купила недавно квартиру на деньги от продажи родительского дома перешедшего мне в безвозмездное дарение. Скажите если я сейчас напишу завещание на нашу совместную дочь. То при разводе он может претендовать на квартиру?
Сможет и без развода претендовать на квартиру. Но в суде у Вас хороший шанс доказать, что на покупку были направлены личные деньги
Лучше подарите дочери квартиру (в договоре можно прописать, что даритель имеет право пожизненно пользоваться квартирой). Потому что формально это совместно нажитая квартира. В случае суда, возможно, конечно, будет доказать, что квартира была приобретена на деньги, вырученные от продажи вашего личного имущества, но зачем усложнять. Он может и дарение пытаться оспорить, но вряд ли получится, если вы сможете доказать, что квартира приобреталась на личные средства.