Есть ли какой то регламент закон на основании которого должны выдавать запрашиваемые документы именно РОДСТВЕННИКАМ.
Уважаемая Оксана!
там где отказывают,обращайтесь письменно,регистрируйте у них документ
в случае письменного отказа либо не получения ответа вовсе
сдавайте документы в суд и одновременно прилагайте ходатайство с просьбой оказать содействие в сборе доказательств поскольку на ваше обращение эти документы вам не предоставляют.
посмотрите ст.57 ГПК РФ
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть
обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства,
имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела,
могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством,
указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место
нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для
получения доказательства или запрашивает доказательство
непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом
доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу,
имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Успехов Вам!
Уважаемая Оксана!
Не все организации обязаны выдавать родственникам требуемые документы. Вы не указали кто Вам отказал, поэтому трудно судить о правомерности.
Если открыто наследственное дело, то нотариус должен запрашивать те документы, которые необходимы, а Вы их получить не можете. Если предполагается судебный спор, то при подаче искового заявления приложите ходатайство об истребовании документов из конкретных организаций, с указанием адресов этих организаций. Удачи Вам!