Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 09.02.2010, 13:37

Банк не закрыл мой кредит после досрочного погашения - как защитить свои права и вернуть незаконно начисленные проценты?

Вопрос №951746 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2010, 13:37
2.5 г. назад я брала кредит в банке, Через 2 недели я погасила его досрочно, уплатив сумму штрафа за досрочное погашение, а так же проценты за время пользования деньгами. Через 2.5 года, я случайно узнаю, что кредит в банке не закрыт и они продолжают мне начислять проценты, при этом за все время меня ни разу не проинформировали о том, что я должна деньги. Заявление о досрочном погашении кредита я потеряла, в банке тоже говорят, что мое заявление не нашли. Банк принял решение не в мою пользу (что я должна выплатить набежавшие проценты за 2.5 года) Подскажите, пожалуйста, какие действия мне предпринять в дальнейшем и могу ли я рассчитывать на решение суда в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

1) Напишите заявление в банк.

Предложите им решить все в до судебном порядке, одновременно предупредив, что считаете их действия подпадающими под ст.404 ГК

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Обязательно укажите, что в случае несогласия - путь они обращаются в суд......

Альтернатива всему этому - только добровольное погашение задолженности.....

АБ

09.02.2010, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нужно обращаться в суд.Возьмите специалиста и подавайте иск.

Бюро

09.02.2010, 13:36

Светлана, нужно читать договор с банком, если договором предусмотрено досрочное погашение кредита, то суд выиграете, если не предусмотрено, то не выиграете.

09.02.2010, 13:44

Светлана, внимательно прочтите условия договора с банком.

09.02.2010, 13:46

Да, но я звонила в "общество по защите прав потребителей" мне сказали, что без моего заявления о досрочном погашении я ничего не добьюсь.

Вы пишете: "Нужно обращаться в суд.Возьмите специалиста и подавайте иск"Но это все тоже не бесплатно, а если дело заранее проигрышное, зачем же это делать.Мне нужно получить конкретный совет на данную ситуацию. Спасибо

09.02.2010, 13:43