Как мне дальше поступить и правомерны ли его действия?
В соответствии со ст.333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам о взыскании алиментов
от уплаты государственной пошлины ОСВОБОЖДАЮТСЯ.
Статья 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
2) истцы - по искам о взыскании алиментов;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ирина! После отмены судебного приказа, а такая процедура предусмотрена законом, вы вправе подать иск о взыскании алиментов тому же мировому судье. Образцы есть в суде. Госпошлина 100 рублей.
Судья отменил не решение, ибо оно не выносилось, а судебный приказ.
Судебный приказ действительно отменяется, если должник в течение 10-ти дней с момента получения приказа представит свои возражения (ст.129 ГПК РФ). Суд просто не может поступить иначе.
Вы же вправе подать исковое заявление (ранее Вами было подано заявление о выдаче судебного приказа). Судебный приказ был вынесен без вызова стороны. Теперь это будет судебное разбирательство, на которое будут вызваться стороны.