Sложившаяся ситуация с домом после смерти младшего сына - как распределить доли и что сделать, если родителей не будет в живых?

Вопрос №9523121 из г. Сретенск
опубликован 26.01.2016, 13:03
Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Есть приватизированный дом на трех человек мать, отец и их младший сын, который умер 17.09.2015. Мать захотела переписать все три доли на старшего сына, но юрист который есть у нас сказал, что это невозможно, так как у умершего сына есть маленькая дочь 2 х лет. Брак у умершего сына не зарегистрирован, но дочь записана на него. Как поступить с долями? Родители очень старенькие по 80 лет они хотели эти доли передать старшему сыну. Наш юрист говорит, одна треть переходит его дочке и ничего с этой долей сделать нельзя. .Как быть? Прав ли он? То есть если родителей не будет в живых дом будет невозможно продать так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна

ваш юрист неправ - т.к. дочке младшего сына отойдет только 1/9. а не 1/3 от общего имущества - квартиры - см. ст. 1142 ГК

После принятия наследства, родители могут подарить свои доли старшему сыну - это их право - ст. 209 ГК

Что касается возможности продать - это возможно, но с согласия органов опеки - с компенсацией доли несовершеннолетнему сособственнику - см. ст. 37 ГК

26.01.2016, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

после смерти младшего сына наследники первой очереди мать, отец и дочка. Итого дочке 1/9 дома.

Уже сейчас родители могут подарить свои доли (по 1/3) старшему сыну.

На доли после смерти младшего сына надо оформлять наследство.

26.01.2016, 13:02

Все верно. Наследники дети (ст. 1141-1142 ГК РФ). а девочка наследует по праву представления. Она тоже будет иметь право на долю.

-

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

26.01.2016, 13:05

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Обращайтесь к нотариусу, его часть поделят на три доли между отцом, мамой и дочерью, если будет спор то обращайтесь с иском в суд. Только так

26.01.2016, 13:07

Возможно будет продать, но у дочери младшего сына будет преимущественное право покупки доли - ст. 250 гк рф, т.к. она наследник 1/3 доли от доли сына (если отец и мать также приняли наследство). Также для продажи потребуется разрешение органа опеки - ст. 37 гк рф.

.

Передать долю внучки возможно только с разрешения органа опеки и согласия матери ребенка -ст. 37 гк рф.

26.01.2016, 13:22

Просто переписать не получиться, а только по сделке купли - продажи, на совершение которой органы опеки дадут разрешение в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Органы опеки могут дать такое разрешение , исходя из всех обстоятельств, включая обеспеченность ребенка жильем, с условием, что сумма от продажи ее наследственной 1/9 доли будет внесена на банковский вклад на имя ребенка.

Советую всем наследникам вступить в наследство на свои доли в доме, после чего, родителям подарить свои доли старшему сыну, т.к. в случае их смерти дочь младшего сына унаследует половину их имущества по праву представления - ст. 1146 ГК РФ.

При обращении родителей к нотариусу им нужно обязательно заявить о двухлетней дочке, указать место жительства ее матери, чтобы нотариус уведомил ее о необходимости вступить в наследство за несовершеннолетнего ребенка. Это нужно для приведения всех документов по дому в порядок для будущей сделки по продаже дома.

26.01.2016, 13:42

Можно ли дочкину долю переписать на старшего сына или переписать на мать или отца?

26.01.2016, 13:07

Увы--нет орган опеки не даст разрешение--ст.37гкрф.

26.01.2016, 13:11

Во первых это можно сделать только с согласия ее матери т.к. она ее законный представитель, а во вторых органы опеки и попечительства не позволят вам этого сделать!

26.01.2016, 13:12