Санкт-Петербург, 09.02.2010, 22:30

Заголовок - Регистрация и согласие супруга - важные вопросы при заключении договора о долевом строительстве

Вопрос №952326 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2010, 22:30
Обязательна ли регистрация в ГБР договора о долевом строительстве? Нужно ли согласие супруга (и) на заключение договора о долевом строительстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

По Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ - ДА!!

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Да такое согласие необходимо :

Статья 35. СК Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

АБ

09.02.2010, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Светлана - надо смотреть не на название договора, а на его предмет.

09.02.2010, 22:49

Уважаемая Светлана!

Очень хорошо, что Вы заранее интересуетесь вопросом о важности гос. регистрации ДДУ.

Дело в том, что гражданское законодательство не только прсто устанавливает необходимость госрегистрации как некую формальную процедуру, оно потом ещё и наказывает за пренебрежение этим своим требованием. Так, в силу положений ст.4 ФЗ №214-фз не прошедший госрегистрацию ДДУ является незаключённым, т.е. пока он не зарегистрирован его всё равно что нет в природе и требовать его исполнения будет нельзя даже через суд. Попытки зарегистрировать потом через суд могут натолкнуться на отсутствие в договоре всех существенных условий и отсутствие у Вашего контрагента статуса застройщика.

Наличие же зарегистрированного договора

1. свидетельствует, что застройщиком выполнены требования статей 3, 4 Закона № 214-ФЗ для получения права привлекать денежные средства граждан для долевого строительства объектов недвижимости;

2. обеспечивает существование текста договора в том виде, в каком он был зарегистрирован;

3. обеспечивает потребителей - участников долевого строительства гарантиями и правами, предусмотренными положениями Закона № 214-ФЗ;

4. позволяет определить наличие прав и обременений того или иного объекта недвижимости в связи с открытостью для любого лица информации, содержащейся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

5. сводит к минимуму возможность «двойных продаж» жилья;

6. обеспечивает осуществление Роспотребнадзором контроля за соблюдением застройщиками положений Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», Закона № 214-ФЗ в ходе исполнения обязательств по договорам участия в долевом строительстве, в том числе на право получения потребителями информации о застройщике и выполняемых работах, права потребителей на судебную защиту, на возмещение ущерба и компенсации морального вреда, приведения условий договора участия в долевом строительстве в соответствие с требованием действующего законодательства;

7. обеспечивает осуществление надзорными органами в области долевого строительства контроля за соблюдением застройщиками требований Закона № 214-ФЗ, в том числе порядка привлечения и целевого использования денежных средств граждан-участников долевого строительства.

19.03.2010, 17:23

Какой дом строится-то многоквартирный или индивидуальный?

Застройщик Вам во исполнение договора обязан передать вам в собственность квартиру или весь дом целиком?

19.03.2010, 17:27

А если договор называется "Об инвестиционной деятельности по строительству жилого дома" ?

09.02.2010, 22:46