Банк отказал в реструктуризации задолжности по автокредиту - что делать?

Вопрос №952341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2010, 22:50

Есть автокредит в банке, который погашался в течении года в полном объеме и в срок.. Была допущена просрочка выплаты по договору в течении года несколько раз. В течении года дважды подавалось заявление на реструктуризацию задолжности с отсрочкой выплаты основного долга на 6 месяцев, дважды банк отказывал (как выяснялось при настойчивом личном общении с менеджерами банка), уведомлений об отказе банка не было ни письменно, ни по телефону. Сейчас банк выставил досудебное требование о возврате всей суммы долга с учетом штрафных за просрочки и о закрытии кредитного договора.

Есть желание продолжить отношения с банком в рамках ранее подписанного договора, т.к. при реализации предмета залога (автомобиля) очень велики финансовые потери, сумма требования с учетом изменения курса доллара превышает реальную стомость автомобиля.

Есть ли практика позволяющая мотивировано заставить банк возобновить договорные отношения или предложить рестуктуризацию задолжности?.

Лучший ответ
Рекомендуется

coldplay!

Поскольку у Вас авто в залоге - то наверное ничто не спасет Вас от обращения взыскания на предмет залога ....

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее.

2. Обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета залога по договору о залоге;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3. Если договором о залоге не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

АБ

09.02.2010, 23:55

Как это ни странно звучит, но это в Ваших интересах, чтобы банк подал на Вас в суд. зафиксируются проценты и не будут расти и общая сумма задолженности. В суде просите рассрочку по выплате кредита. Всё будет хорошо.Если платите, то предъявите в суд квитанции об уплате.

09.02.2010, 22:55

Уточню ответ, если продолжаете платить по кредиту, не конфискуют. Если прекратили полностью, наложат арест на автомобиль.

09.02.2010, 23:31

Уточню задачу - необходимо избежать реализации заложенного имущества, и продолжить выплаты задолжности в разумных рамках в срок 2,5-3 года. В случае передачи дела в суд есть опасения по поводу обращения иска на заложенное имущество с уелью возврата задолжности.

09.02.2010, 23:19