Москва, 26.01.2016, 21:08

Как защитить свои права - ситуация с наследством и действия нотариуса

Вопрос №9529694 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2016, 21:08
Помогите мне пожалуйста! У меня вот такая история…. Например. Я наследник по завещанию и есть еще наследник – муж по закону. Сразу после смерти наследодателя (я, племянник по завещанию) и муж по закону пошли к нотариусу и написали заявление об открытия наследства Сегодня звонит мне нотариус и говорит что вчера окончилось ровно пол года как умер наследодатель.. Я наследник по завещанию и есть еще наследник - законный муж. Допустим: идет завтра муж наследодателя к нотариусу оформлять наследство без меня… 1. что может сделать нотариус..? 2. может дать ему все наследство..? 3. может дать половину…? А, если, я объявлюсь только через 3 месяца? Или можно нам вдвоем прийти через 3 месяца Подскажите пожалуйста как лучше сделать? Заранее буду очень Вам благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж является пенсионером по возрасту или инвалидом, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины от того, что он бы получил при наследовании по закону.

Если имущество приобретено в период брака возмездно, то муж имеет право на 1/2 супружескую долю.

Вы не сообщили всей нужной информации в своем вопросе.

Если наследственное дело открыто своевременно, то оформить свои права на наследство можно в любое время. Срок законом не ограничен.

26.01.2016, 21:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы наследство фактически не приняли, обращайтесь до истечения шестимесячного срока. Иначе придется восстанавливать срок на вступление в наследство через суд, можете и проиграть.

26.01.2016, 21:11

Например: муж может оформить свою долю наследства сейчас а я допустим могу и через месяц, два, три….???

26.01.2016, 21:33

Может каждый оформить самостоятельно хоть через 20 лет У вас ни у кого сроки уже не ограничены.

26.01.2016, 21:35

Хочу еще спросить.

А дарственная может быть после смерти или дарственная делается только когда живой?

26.01.2016, 21:55

Совершать сделки можно только при жизни.

26.01.2016, 22:08

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! А МОЖНА В НОТАРИУСА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА В ПОЛЬЗУ ДРУГОГО НАСЛЕДНИКА?

27.01.2016, 22:28

ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА

А МОЖНА В НОТАРИУСА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА В ПОЛЬЗУ ДРУГОГО НАСЛЕДНИКА?

1. ЕСЛИ ОН ЕЩЕ НЕ ПРИНЯЛ СВОЮ ДОЛЮ ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА

2. И ВАРАНТ, ЕСЛИ ОН УЖЕ ПРИНЯЛ СВОЮ ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА...

И ЕСЛИ ОДИН НАСЛЕДНИК ВДРУГ УЖЕ ПРИНЯЛ СВОЮ ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА, НОТАРИУС МОЖЕТ ПЕРЕОФОРМИТЬ НА ПОЛЬЗУ ДРУГОГО НАСЛЕДНИКА? ИЛИ НАДО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ДАРСТВЕН...?

27.01.2016, 22:36

В своем первоначальном сообщении Вы указали, что уже истек шестимесячный срок принятия наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

27.01.2016, 22:49

А ЕСЛИ Я появлюсь через месяц после того как он принял свою долю наследства и откажусь на его пользу.

27.01.2016, 23:08

Но ему все таки надо будет идти сначало оформлять половину квартиры на себя а уж потом нам надо будет идти к нотариусу и писать заявления об отказе наследства на пользу другого? да?

а уж потом можно будет делать дарственою на себя?

27.01.2016, 23:11

Подскажите пожулуйста!

1. Вот, допустим один наследник уже Получил свидетельство о праве на наследство, что потом делать чтоб он написал дарственою?

2. в какой срок нужно зарегистрировать наследство (жилье и сберкнига)?

3. для того чтоб Получить свидетельство о праве на наследствв в какой срок должен обьявится к нотариусу другой наследник и в какой срок должен оформить - зарегистрировать...?

28.01.2016, 22:00