Как защитить свои права - ситуация с наследством и действия нотариуса
Помогите мне пожалуйста! У меня вот такая история….
Например.
Я наследник по завещанию и есть еще наследник – муж по закону.
Сразу после смерти наследодателя (я, племянник по завещанию) и муж по закону пошли к нотариусу и написали заявление об открытия наследства
Сегодня звонит мне нотариус и говорит что вчера окончилось ровно пол года как умер наследодатель..
Я наследник по завещанию и есть еще наследник - законный муж.
Допустим: идет завтра муж наследодателя к нотариусу оформлять наследство без меня…
1. что может сделать нотариус..?
2. может дать ему все наследство..?
3. может дать половину…?
А, если, я объявлюсь только через 3 месяца?
Или можно нам вдвоем прийти через 3 месяца
Подскажите пожалуйста как лучше сделать?
Заранее буду очень Вам благодарен.
Если муж является пенсионером по возрасту или инвалидом, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины от того, что он бы получил при наследовании по закону.
Если имущество приобретено в период брака возмездно, то муж имеет право на 1/2 супружескую долю.
Вы не сообщили всей нужной информации в своем вопросе.
Если наследственное дело открыто своевременно, то оформить свои права на наследство можно в любое время. Срок законом не ограничен.
Если вы наследство фактически не приняли, обращайтесь до истечения шестимесячного срока. Иначе придется восстанавливать срок на вступление в наследство через суд, можете и проиграть.
Например: муж может оформить свою долю наследства сейчас а я допустим могу и через месяц, два, три….???
Может каждый оформить самостоятельно хоть через 20 лет У вас ни у кого сроки уже не ограничены.
Хочу еще спросить.
А дарственная может быть после смерти или дарственная делается только когда живой?
Совершать сделки можно только при жизни.
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! А МОЖНА В НОТАРИУСА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА В ПОЛЬЗУ ДРУГОГО НАСЛЕДНИКА?
ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА
А МОЖНА В НОТАРИУСА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА В ПОЛЬЗУ ДРУГОГО НАСЛЕДНИКА?
1. ЕСЛИ ОН ЕЩЕ НЕ ПРИНЯЛ СВОЮ ДОЛЮ ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА
2. И ВАРАНТ, ЕСЛИ ОН УЖЕ ПРИНЯЛ СВОЮ ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА...
И ЕСЛИ ОДИН НАСЛЕДНИК ВДРУГ УЖЕ ПРИНЯЛ СВОЮ ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА, НОТАРИУС МОЖЕТ ПЕРЕОФОРМИТЬ НА ПОЛЬЗУ ДРУГОГО НАСЛЕДНИКА? ИЛИ НАДО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ДАРСТВЕН...?
В своем первоначальном сообщении Вы указали, что уже истек шестимесячный срок принятия наследства.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
А ЕСЛИ Я появлюсь через месяц после того как он принял свою долю наследства и откажусь на его пользу.
Но ему все таки надо будет идти сначало оформлять половину квартиры на себя а уж потом нам надо будет идти к нотариусу и писать заявления об отказе наследства на пользу другого? да?
а уж потом можно будет делать дарственою на себя?
Подскажите пожулуйста!
1. Вот, допустим один наследник уже Получил свидетельство о праве на наследство, что потом делать чтоб он написал дарственою?
2. в какой срок нужно зарегистрировать наследство (жилье и сберкнига)?
3. для того чтоб Получить свидетельство о праве на наследствв в какой срок должен обьявится к нотариусу другой наследник и в какой срок должен оформить - зарегистрировать...?