Исковое о взыскании задолженности КПК.
Можете.
Статья 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
По ГПК. Можете самостоятельно защищать свои права.
Смотря о каком долге речь. можете участвовать сами, без представителя.