Пострадал в ДТП без видеозаписи и свидетелей - что делать, чтобы не оплачивать ремонт?

Попал в ДТП, столкновение произошло при следующих обстоятельствах. Я остановился выпуская машину с парковочного места, выезжавшая машина маневрировала несколько раз прежде чем выравнить машину по направлению движения, после, когда машина уже стояла ко мне задом, а я к ней передом водитель задним ходом въехал мне в передний бампер, Видеорегистратора у меня не было и свидетелей так же найти не удолось. Но слава богу экипаж сотрудников ДПС прибывших на ДТП, приняли мою сторону и хоть, виновник и утверждал, что это я в него врезался вынесли решение о его виновности!

Я получил справку в которой я являлся пострадавшим, а к виновнику был применен п 8.12 (Движение транспортного средства задним ходом...). Виновник сразу написал несогласие по решению инспекторов на месте ДТП. После чего виновник написал жалобу в ГАИ о том, что он не согласен с решением и командир ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Владивостоку вынес решение - обоюдка. Что сейчас делать если я не хочу чинить машину за свой счёт из за вины аппонента!

Лучший ответ

Уважаемый Илья, Вы можете обратиться в суд, однако свою позицию Вы должны доказать. Если свидетельских показаний нет, значит придется искать материальное подтверждение - т.е. заключение специалиста. Им может быть только заключение эксперта имеющего допуск и право на проведение ситуационных автотехнических экспертиз (ведь в данном случае интересует СИТУАЦИЯ столкновения). Простой эксперт - трасолог здесь не подойдет.

Обращайтесь в суд и обжалуйте данное решение

Обжалуйте действия сотрудников в судебном порядке