Владивосток, 27.01.2016, 03:05

Пострадал в ДТП без видеозаписи и свидетелей - что делать, чтобы не оплачивать ремонт?

Вопрос №9531847 из г. Владивосток
опубликован 27.01.2016, 03:05
Попал в ДТП, столкновение произошло при следующих обстоятельствах. Я остановился выпуская машину с парковочного места, выезжавшая машина маневрировала несколько раз прежде чем выравнить машину по направлению движения, после, когда машина уже стояла ко мне задом, а я к ней передом водитель задним ходом въехал мне в передний бампер, Видеорегистратора у меня не было и свидетелей так же найти не удолось. Но слава богу экипаж сотрудников ДПС прибывших на ДТП, приняли мою сторону и хоть, виновник и утверждал, что это я в него врезался вынесли решение о его виновности! Я получил справку в которой я являлся пострадавшим, а к виновнику был применен п 8.12 (Движение транспортного средства задним ходом...). Виновник сразу написал несогласие по решению инспекторов на месте ДТП. После чего виновник написал жалобу в ГАИ о том, что он не согласен с решением и командир ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Владивостоку вынес решение - обоюдка. Что сейчас делать если я не хочу чинить машину за свой счёт из за вины аппонента!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Илья, Вы можете обратиться в суд, однако свою позицию Вы должны доказать. Если свидетельских показаний нет, значит придется искать материальное подтверждение - т.е. заключение специалиста. Им может быть только заключение эксперта имеющего допуск и право на проведение ситуационных автотехнических экспертиз (ведь в данном случае интересует СИТУАЦИЯ столкновения). Простой эксперт - трасолог здесь не подойдет.

27.01.2016, 04:35

Обращайтесь в суд и обжалуйте данное решение

27.01.2016, 03:18

Обжалуйте действия сотрудников в судебном порядке

27.01.2016, 03:22

Сергей Вячеславович, спасибо за ответ. Обращение в суд это моя единственная возможность в данной ситуации! Вопрос в том, на сколько сложно будет обжаловать это решение не имея доказательной базы !?

27.01.2016, 03:23

Мягко скажем непросто. Там потребуется заключение эксперта трассолога

27.01.2016, 03:25

В данном случае для определения механизма столкновения необходимо участие эксперта по направлению автотехнические ситуационные экспертизы, а не траСолога.

27.01.2016, 04:43