Весёлый, 27.01.2016, 03:34

В какой суд обратиться - мировой или районный, чтобы развестись и разделить имущество, несмотря на отказ супруги и спор о происхождении ребенка?

Вопрос №9531907 из г. Весёлый
опубликован 27.01.2016, 03:34
Скажите в какой суд мне обращаться в мировой или в районный, я уже запутался. Мне необходимо развестись с женой но она не согласная. Говорит ребенку пока не исполнится полтора года не даст мне развод и как разделить имущество? Квартира моя, а она там сейчас проживает одна с ребенком. Хотя считаю, что ребенок вообще не мой, а от другого. Как это доказать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для развода необходимо обращаться в районный суд. Пока ребенку не исполнится 1 год супруга может возражать и суд не расторгнет брак, таков закон. Раздел имущества можно произвести и без расторжения брака. При отсутствии согласия супруги следует обратиться с иском в районный/городской суд. Как приобреталась квартира уточните? По вопросу отцовства также необходимо обращаться с иском в районный суд, проводить экспертизу.

27.01.2016, 03:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ! Квартира приобретена за деньги, которые я заработал работая на севере, она в это время не работала. Это было через полгода после того как мы расписались.

27.01.2016, 03:39

Не имеет значения. Эта квартира является совместным имуществом супругов и подлежит разделу по 1/2 между Вами и супругой. Если квартира зарегистрирована на Вас, то зачем Вам обращаться с иском. Пусть супруга обращается, несет судебные расходы. Еще не ясно что будет с отцовством. Может действительно ребенок не Ваш.

27.01.2016, 03:42

Не понятно, почуму она является совместным имуществом, если приобретена на мои деньги?! И как повлияет вопрос об отцовстве на раздел квартиры? Если признают, что я не отец ей не достанется часть квартиры?

27.01.2016, 03:44

Потому что не имеет значения, что супруга не работала. Ваши доходы признаются также общим имуществом, следовательно квартира приобретена на совместные деньги. Доказать в суде, что квартира приобретена исключительно за счет денег заработанных Вами до вступления в брак не получится. Она придет в суд и скажет, что папа с мамой подарили деньги, со свадьбы были потрачены подарочные деньги, копила и т.д. Суд все равно раздели поровну. Вопрос об отцовстве никак не повлияет на раздел квартиры.

27.01.2016, 03:50

Спасибо за ответы. А как лучше провести экспертизу до обращения в суд или в суде уже.

27.01.2016, 03:52

Обращайтесь с иском, в суде при подготовке дела к судебному разбирательству заявите ходатайство, так лучше и вторая сторона будет участвовать в назначении экспертизы, вопросы ставить перед экспертом. А то придется дважды делать одно и тоже.

27.01.2016, 03:55

Так а как быть с разводом. Ребенку через несколько месяцев исполнится год. Может пока обратиться уже в суд. Невозможно больше с ней жить.

27.01.2016, 03:57

Можете обратиться, но суд вернут иск без рассмотрения. Лучше подождать пока исполнится год.

27.01.2016, 03:59

Спасибо Вам огромное за консультацию!

27.01.2016, 04:00