Владивосток, 27.01.2016, 05:57

Уволилась из спорт магазина, намерена получить расчет, но работодатель говорит о частичном удержании за инвентаризацию - правомерно ли такое действие?

Вопрос №9532256 из г. Владивосток
опубликован 27.01.2016, 05:57
Такая вот ситуация, работаю в спорт магазине, решила уволиться, написала заявление 17.01. Получается срок отработки истекает 31.01.и тут начинается самое интересное, сказали расчёт дадут частично, так как удерживать будут за инвентаризацию, которую они даже не делают... вопрос: имеют ли право таким образом удержать часть расчёта?какие документы они должны предоставить, и на какой срок могут удержать эту часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:о размерах и об основаниях произведенных удержаний.

в данном случае 31 января 2016 с вами должны произвести окончательный расчет, в случае незаконном удержаний сумм и з/п, вы вправе обратится в суд

27.01.2016, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обязаны выдать полный расчет в день увольнения.

ст. 140 ТК РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

27.01.2016, 08:04

Т.е.если не будет никаких документов об инвентаризации,они не имеют право удерживать часть зп?и я в таком случае вправе обратится в трудовую инспекцию?

27.01.2016, 08:43

Без оснований и соответствующих документов не имеют право удерживать из зарплаты. Можете обратиться в Трудовую инспекцию.

27.01.2016, 08:45