В бухгалтерии вступил в силу приказ - отчеты теперь включают даже покупку хлеба
Добрый день!Приказ ГФС России от 30.11.2015 N 344 "О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2015 N 40305)
Размер суточных может быть любым, но должен быть определен в коллективном договоре или локальном нормативном акте, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 168 ТК РФ, абз. 2 п. 11, абз. 2 п. 16 Положения о служебных командировках). Следует учитывать, что абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ предусмотрены предельные размеры суточных, которые не облагаются НДФЛ. Они составляют:
- не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ;
- не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:
авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;
После возвращения работнику требуются еще служебная записка, путевые листы, квитанции, счета и чеки на бензин (п. 3, 7, 19, 26 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 в ред. постановления Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1595).
Спасибо Вам за ответ, но хотелось бы уточнить. Нужно ли подтверждать чеками из продуктовых магазинов суточные? Т.е. дают фиксированные суточные 300 р. и теперь каждый день должен быть отписан и подтвержден чеками. Это же чушь! Неужто по всей России? Ещё раз спасибо!