Есди я поняла Вас верно, то прописаться смогу только после решенеия суда о вселении?

Благодарю Вас за ответ. Я являюсь собственником 3/4 доли квартиры (общая долевая собственность). Могу ли я прописаться на принадлежащую мне жилплощадь без согласия владельца оставшихся 1/4?Ситуация такова, что он всячески препятствует мне в пользовании и в осуществлении коммунальных платежей, забирает все квитанции. Я подала иск о вселении и нечинении препятствий, но в паспортном столе мне отказывают в регистрации, мотивируя тем, что "собственность общая" и требую его согласие? Есди я поняла Вас верно, то прописаться смогу только после решенеия суда о вселении?
Лучший ответ

Анна!

Иск о вселении и нечинении - для Вас ничего не решит...

Вам необходимо было подавать иск в порядке ст.247 ГК РФ Об определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей собственности :

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

При этом - каждому собственнику передавалась бы часть квартиры исходя из доли в праве общей собственности. При этом право общей собственности не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям.

Если Вашему vis-a-vis - выделят больш, чем 1/4 - то Вы в суде сможете потребовать с него плату за пользование частью помещения, превышающей его долю.

По поводу отказа в регистрации - ОТКАЗ ОБОСНОВАН!!!!!! - ст.247 - у Вас нет соглашения всех участников - значит надо обращаться в суд!!!!!!

К сожалению не видел Вашего иска, но возможно есть основания для изменения предмета иска .....

АБ

PS

из судебного решения

........Разрешая спор, суд данные обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, оставил без внимания и не учел, что отсутствие согласия всех сособственников жилого помещения на вселение Л. в квартиру, является основанием для отказа ей в регистрации по месту жительства в указанной квартире, поскольку возникает спор между участниками долевой собственности о порядке пользованиям общим имуществом, подлежащий разрешению в судебном порядке.

Следовательно, действия начальника УФМС по г. ......., отказавшего Л. в регистрации по месту жительства в квартире, находящейся в долевой собственности, при отсутствии согласия всех сособственников, являются правомерными.

Анна, здравствуйте! Как я уже говорила, отказ в регистрации не законный. НО так как Вы УЖЕ обратились в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании ж/п, то смысла в том, чтобы обжаловать отказ нач. ОУФМС уже нет. Можно было бы еще ДО подачи иска о вселении обжаловать в суде отказ в регистрации, но сейчас второй судебный процесс Вам просто не нужен. Добейте дело со вселением, и если суд удовлетворит Ваш иск - Вас обязаны будут зарегистрировать.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ольга Валерьевна! Спасибо за исчерпывающую консультацию.