Правомерность требования о задержке в школе до 15:00 каждый день и на основании какого закона
Закон слов "методический день" не содержит. Однако, оплата у Вас производится не за 36 часов, а только в пределах тарификации. В трудовом договоре должна быть запись относително режима работы: "По гибкому графику, согласованному с Работодателем". Таким гибким графиком является расписание, которое составлено работодателем и в норме Вы с ним должны ознакомиться под подпись, во всяком случае, оно размещено публично и Вы с ним знакомы. Попробуйте потребовать создания на работе комиссии по трудовым спорам и с ее помощью урегулировать вопрос (законом он не урегулирован никак, ни в пользу работодателя, ни в пользу работника), либо письменно! согласовать с работодателем. Мотивировать Вам сложно, так как техника у Вас есть, и техника рабочая.