Как правильно уведомить налоговые службы о собственности на транспортное средство?
Являюсь собственником транспортного средства (первый автомобиль) и назрел вопрос о транспортном налоге - мне самостоятельно следует уведомить налоговые службы о том, что я являюсь собственником или же ожидать письма от них?
С момента приобретения первого имущества (данного транспортного средства) не прошло года.
Здравствуйте, Владислав!
В соответствии с п.1 ст. 362 НК РФ, cумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ст. 52 НК РФ, для уплаты налога Вам должно быть направлено налоговое уведомление.