Возможно ли возобновление делопроизводства по выплате алиментов, учитывая время, прошедшее после достижения ребенком совершеннолетия?

Имеет ли срок годности исполнительное производство по выплате алиментов? Дело в том, что отец моего ребенка не выплачивал алиментов, уехал из СПБ и проживал в г.Омске. Когда дочери исполнилось 18 лет, судебные приставы выслали пакет документов о завершение пр-ва в связи с 18-летием. Долг составлял 180 тысяч, но они утверждали, что ответчика не найти и взыскать невозможно. Так вот недавно ответчик объявился в СПБ, проживает теперь постоянно. Можно ли возобновить делопроизводство? Дочери сейчас 22 года..
Лучший ответ

алименты прекращаются по достижении ребенком 18 лет.

Однако, задолженность по алиментам остается и должна быть выплачена отцом ребенка Вам.

Приставы не вправе оканчивать исполнительное производство об алиментах при наличии долга.

Согласно ч. 3 ст. 102 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Следовательно, из буквального толкования части 3 ст. 102 СК РФ следует, что моментом взыскания задолженности признается дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об определении суммы задолженности.

Получите у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам (возможно, они его прислали вам в пакете документов).

Этот долг, а также неустойку за просрочку выплаты алиментов в соответствии со ст.115 СК РФ Вы вправе взыскать в судебном порядке с должника.

За помощью в составлении иска и расчета неустойки обращайтесь к адвокату очно.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В принципе да возможно. так как фактически он скрывался

При наличии у должника задолженности по алиментам наступление условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, не является основанием для прекращения исполнительного производства (см. Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных федеральных законов, утвержденные Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2005 года (ответ на вопрос 7) // Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2005 года).

Соответственно, при достижении ребенком совершеннолетия

ребенок может самостоятельно реализовывать свои права, в том числе и в исполнительном производстве.

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия

подлежит взысканию с должника в пользу совершеннолетнего взыскателя на основании прежнего исполнительного документа.